Ematuria e dopo dolori lombari donna 60 anni
salve vi scrivo per mia madre...vi avviso che ho già prenotato alcuni check up...domenica notte, improvvisamente in 3 ore é andata ad urinarie circa 20 volte asserendo di avere lo stimolo perenne ma di urinarie poco... dopo le prime volte ha sangue vivo nelle urine e pertanto ho chiamato il ps che ha ipotizzato una cistite emorragica... un antibiotico...dopo averle fatto bere 3 litri di acqua e senza antibiotico le é passato lo stimolo continuo e visibilmente il sangue nelle urine non era più presente... da lunedì urina normalmente, ha un forte dolore lombare e sente la vescica gonfia... alla sua età ho letto che potrebbe essere qualcosa di brutto. .. anche se i sintomi della cistite sembrano esserci stati (stimolo continuo e forte bruciore)... quello che ci fa temere é il dolore lombare comparso dopo l'ematuria... secondo voi possiamo stare tranquilli? in ogni caso il medico curante ha prescritto solo ecografie addome vescica utero reni...Cosa mi consigliate oltre?

[#1]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16.1k 474
cara lettrice,
una ecografia renale e vescicale si impone per escludere calcoli delle vie urinarie e patologie vescicali che potrebbero determinare sintomatologia del genere.
una visita urologica
Sintomatologia che potrebbe, a 60 anni, anche essere determinata da una "semplice cistite"
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#2]
Utente
salve dottore...grazie per il consulto... il mio unico timore é un tumore... per il resto dovrebbe essere tutto gestibile... l'ematuria mi ha impressionato molto soprattutto perché ho letto in internet che il dolore lombare post ematuria presenta un'alta probabilità tumore... a questo punto l'unica che mi tranquillizza é il bruciore che avvertiva mentre urinava che potrebbe attribuire il tutto ad una cistite...che esami sull'Unità potrei eseguire???
[#3]
caravlettrice,
la paura di un tumore è sempre ovvia. faccia fare gli esami che avevo elencato
poi deciderà lo specialista
cari saluti
[#4]
Utente
ok...venerdì sera dovrei avere i risultati... speriamo bene.. vi terro' aggiornati
[#5]
Utente
salve dottori
di seguito l'esito delle ecografie
reni in sede, regolari per la forma, volume ed ecostruttura;
nella norma il rapporto cortico~midollare.
assenza di calcoli ecopercettibili
non ectasia delle cavità escretrici
vescica a pareti ispessite, senza evidenza ecografico di formazioni aggettivi nel lume e/o calcoli endometriosi.
utero ed annessi in involuzione senile. mioma di 17mm all'utero.
secondo voi trattandosi un caso sporadico possiamo stare tranquilli?
grazie in anticilo
[#6]
cara lettrice, direi di si.
Se ricomparisse ematuria valutare di effettuare una cistoscopia
Magari. ad essere estremamente scrupolosi, fare un esame citologico urinario per tre giorni
Cari saluti
Cistite