Il bruciore tipico della cistite
Per circa 15 giorni (dal 18 al 31 luglio circa) ho sofferto di minzione frequente, senza il bruciore tipico della cistite e senza sangue. Dovevo andare in bagno circa ogni 15-30 minuti e l'urina emessa era sempre molto poca. Ho assunto due buste di Monuril che non hanno fatto nessun effetto e l'urinocultura è risultata negativa (10^3, mentre sul referto era considerata positiva solo a partire da 10^4). Dopo due settimane, tutto è rientrato assolutamente nella norma, con una frequenza ogni 4-5 ore, che è quella che ho sempre avuto. Ci tengo a precisare che non avevo aumentato la quantità di liquidi assunta, restando sempre intorno a 1,5 litri come faccio da sempre. Secondo il medico di base, 10^3 è comunque una carica batterica in grado di determinare una sintomatologia del genere e quindi è stata quella la causa. Ora io sto bene, ma mi chiedo cosa mi fosse successo e se sia necessario fare altri esami. Premetto che, nel 2010 ho avuto una colica renale sinistra, unico episodio, e dall'ecografia è risultata della renella.
Grazie e cordiali saluti.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
in questi casi si consiglia sempre anche una attenta valutazione urologica con relativa ecografia delle vie uro-seminali e uroflussometria registrata.
Se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli, pubblicati sempre sul nostro sito, visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-e-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html,
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/199-cistiti-ed-uretriti-quando-l-urina-brucia.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Cistite