PRESUNTA PROSTATITE
Salve dottori,
avrei bisogno di un consiglio, il mio dottore "di base" non specialista... mi ha diagnosticato una prostatite cronica batterica, ma ho fatto l'analisi delle urine e dello sperma tutti e due hanno risultato negativo ai batteri, inoltre ho fatto un'ecografia e la prostata risultava di dimensioni normali,
il primo sintomo di prostatite l'ho avuto dopo un rapporto sessuale dopo 3 ore ho iniziato a sentire i sintomi come disfunzione erettile, dolore al perineo e pavimento pelvico ma non di forte intensità... dolore durante la minzione anche se questo potrebbe essere causato da un' uretrite causata dagli spermicidi nel condom... incontinenza urinaria
potrebbe essere una flogosi alle vescicole seminali?
putroppo non posso vedere uno specialista prima di un mese in australia i tempi son davvero lunghi in quanto mancano dottori in questo paese!
grazie in anticipo

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k 19
Gentile Giovanotto,
lei non ci precisa se i disturbi descritti sono tuttora presenti ed in quale entità, oppure si sono risolti o modificati nel tempo. La diagnosi di prostatite batterica dovrebbe essere ovviamente fondata sulla positività della coltura (urina e liquido seminale) oppure la presenza di febbre. Tutto sommato questo avviene abbastanza raramente, poiché il precoce ricorso a terapie antibiotiche oggi "decàpita" la prostatite, che però continua a recare fastidi in quanto la componente infiammatoria è molto più lenta a regredire. La visita specialistica è ovviamente indispensabile. Le ricordiamo che queste situazioni, più che dei farmaci,msi giovano di una certa attenzione allo stile di vita, con riguardo all'alimentazione, idratazione, funzione intestinale, attività fisica ed attività sessuale.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
grazie per la veloce risposta, mi scusi se non ho dato precise indicazioni, ma sono nuovo di questo sito e non so come descrivere dietro a un pc come mi sento come davanti ad un medico!
allora descrivo meglio, ho avuto questi sintomi per 2 settimane di lieve entità ed in questo periodo non ho mai preso antibiotici
ed adesso che non ho più questi sintomi ho iniziato la terapia antibiotica in quanto il medico mi ha detto che anche se non sento più i sintomi i batteri potrebbero vivere ancora e far riapparire la malattia più avanti.
[#3]
Utente
che lei sappia in caso di prostatite abatterica si sente dolore se il medico "tocca" la zona della prostata tramite esame rettale?
[#4]
Le assicuriamo che nessun medico percepisce la,presenza di batteri all'esplorazione rettale! Noi siamo tradizionalmente indirizzati ad utilizzare gli antibiotici con estrema parsimonia, ma non abbiamo la pretesa che questo comportamento debba essere condiviso,da tutto i nostri Colleghi. Sta di fatto che se la prostatite davvero guarisse a suon di antibiotici, questo sito riceverebbe circa il 30% di richieste di consulenza in meno.
[#5]
Utente
grazie mille per le risposte mi è stato molto utile!
[#6]
Utente
salve,
volevo ringraziarla ancora per le sue risposte in quanto le ho trasmesse al mio medico, infatti ha fatto un'ulteriore richiesta di esame dello sperma e hanno trovato questo batterio :ureaplasma urealyticum isolated questa è la dicitura in inglese non so qual'è in italiano.... e mi ha prescritto del doxycyline
al riguardo mi saprebbe dare qualche consigio sulla dieta da seguire o cibi da evitare?
grazie mille!
[#7]
Non esiste una vera e propria "dieta" da seguire. Quando diciamo di fare attenzione all'alimentazione ci riferiamo semplicemente ad un generico "senso di misura" che induca a limitare soprattutto gli eccessi sia per quantità, sia per per qualità riguardo a cibi troppo conditi o speziati. Anche il caffè, la birra ed i superalcolici dovrebbero essere assai limitati od esclusi, quantomeno nelle fasi di disturbi più intensi.
Saluti
Disfunzione erettile