Cistite e bruciori
Gentile Dottore,
ho 31 anni e da ottobre 2013 sto vivendo un incubo da cui non riesco ad uscire: il problema ha avuto origine con una cistite emorragica. Da qui, ogni mese circa (di solito nel periodo dopo il ciclo) si ripresentava puntualmente. I primi esami hanno accertato escherichia coli (numerose colonie) ma solo da tampone completo mentre le urine culture sempre negative.
Ho chiesto consulti ginecologici e urologici senza risolvere il problema. Da quella prima cistite ho bruciori intimi costanti, le cistiti invece sono circa con frequenza mensile. Ho fatto ecografie e esame urine citografico esiti negativi.
Al momento, dietro consiglio urologico assumo Utiman da circa 2 mesi. In che modo posso uscirne?
Faccio un'importante parentesi, soffro da anni di intestino irritabile e mi sto curando presso gastroenterologo con risultati apprezzabili (Resolor pastiglie per regolarizzare l'alveo).
Grazie,

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.9k 1.2k
Gentile lettrice,
quando sono presenti queste particolari "problematiche urologiche”, oltre all'utilizzo di antibiotici mirati, può essere utile seguire pure alcune indicazioni anche di tipo dietetico-comportamentale come:
1)vita sessuale regolare, non lunghi periodi di astinenza;
2)limitare l'assunzione di alcuni alimenti tipo cioccolato, uova, frutta secca, formaggi stagionati, ecc;
3)lo stesso vale per le bevande come il caffè, il tè,le bibite gassate od alcoliche;
4)altra cosa importante è bere con intelligenza ad esempio durante tutto l'arco della giornata sono consigliati almeno 2–3 litri di liquidi, soprattutto acqua (se non esistono altre controindicazioni di ordine generale), smettendo però di bere almeno tre-quattro ore prima di andare a letto;
5)combattere la stitichezza quindi fare una dieta ricca di fibre e praticare una regolare attività fisica;
6)se si fuma, spegnere la sigaretta perché la nicotina ha un'azione irritante sulla vescica;
7)tenere d'occhio la bilancia, infatti, se obesi, spesso perdere peso migliora il quadro clinico, infatti il grasso accumulato sul giro vita può aumentare la "pressione" sulle vie urinarie e peggiorare i sintomi;
8)infine ultimo consiglio, ma non meno importante, quello di ascoltare sempre attentamente il proprio medico di famiglia e lo specialista urologo che la stanno seguendo.
Ancora, se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/199-cistiti-ed-uretriti-quando-l-urina-brucia.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/