I risultati dello spermiogramma fossero non buoni anche dopo l'intervento, questo starebbe
salve ho 28 anni ed in seguito a dolore forte al testicolo sx mi sono recato a visita medica presso l'urologo, il quale mi ha richiesto un .E.C. Doppler. grazie a quest'ultimo mi è stato diagnosticato un varicocele di secondo grado a sx e di primo grado a dx, con presenza di cisti di 3mm della testa dell'epididimo.
Il mio urologo, in seguito a visita ed all'ecografia ha deciso di operarmi (con scleroembolizzazione) ritenendo che il varicocele di sx fosse di terzo grado più che di secondo.
Ora premesso che a giorni farà lo spermiogramma, mi chiedo in primis come mai negli ultimi giorni il dolore sia diventato più forte a destra che a sinistra, e se questo possa essere ricondotto magari alla cisti di 3mm presente.
Leggo poi sul web che non sempre l'intervento sia risolutivo dal punto di vista della fertilità, ma mi chiedo il perche!...cioè se i risultati dello spermiogramma fossero non buoni anche dopo l'intervento, questo starebbe a significare che il problema di fertilità non è da ricondurre al varicocele, giusto!?!??
Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
Caro signore,
La graduazione del varicocele la fa l' ecodoppler fatto in piedi e sdrauiato.
L' intervento di varicocele è indicato
1) quando fa male (e lei ha male dalla parte opposta),
2) quando vi sono alterazioni spermatiche (e non lo sappiamo), qualora i valori ormonali lo permettano (e non ne abbiamo qua di valori ormonali: FSH, LH, Prolattina e Testosterone, per lo meno)
3) In genere a far male sono varicoceli più grandi del suo.
Quindi le consiglio di fare lo sp4emiogramma in centro che se gue le norme dell' organizzazione mondiale della sanità e di rivalutare la cosa col collega.
[#2]
Utente
Gentile Dott. Cavallini,
innanzitutto voglio ringraziarLa per la celerità della risposta.
Il dolore purtroppo l'ho sempre avuto anche a sx, ma nei giorni precedenti si sta quasi attenuando a sx e "crescendo" a destra.
Mi sono recato in un centro polidiagnostico dove mi è stato detto di aspettare almeno 7 gg dall'ultima assunzione di antibiotico. Lunedi farò lo spermiogramma e spermocoltura, e Le posterò i risultati.
Grazie ancora del tempo che mi sta dedicando.
Buona serata.
[#3]
Utente
Gentile Dott.Giorgio Cavallini,
ho effettuato lo spermiogramma e di seguito Le elenco i risultati:
Volume 3.0 ml
Colore: Bianco perlaceo
PH: 8.3
Market vescicolare:
fruttosio: 4.8
Markes prostatici:
Zinco 5.0
Tempo di fluidificazione: 30
Spermatozoi : 90.000.000/ml
potere di penetrazione 41 mm
Motilità:
dopo 1h : 25% immobili 50% tipo 3 15% tipo 2 10% tipo 1
dopo 2h 25% immobili 50% tipo 3 15% tipo 2 10% tipo 1
dopo 3h 30% immobili 45% tipo 3 15% tipo 2 10% tipo 1
Morfologia:
Forme normali 38%
a) anomalie alla testa
forme ipertrofiche 16 %
forme ipotrofiche 15%
forme duplicate 11%
b) anomalie del pezzo intermedio
appendice citoplasmatica 12&
c) anomalie della coda
forme bicaudate 6%
d) forme amorfe 5%
Caro Dottore, quello che mi chiedo ora è come fare con questo forte dolore. In pratica non riesco a stare bene senza metterci ghiaccio!
Altro problema è che il chirurgo è in ferie ed ha rimandato tutto a Settembre, sottovalutando il mio forte dolore e prescrivendomi solo delle bustine di Flogeril Forte, le quali non hanno portato a nessun beneficio.
Può questo forte dolore portare danni ai testicoli nel frattempo che aspetto il trascorrere di questi altri 20 giorni?
Grazie Mille e Buone Vacanze
[#4]
eglio rifare lo spermiogramm alla università federico II di Napoli, che li non mi pare sia tanto seguito quanto detto da organizzazione mondiale della sanità. Di qua non si riesce a far terapia senta il medico di base.
[#5]
Utente
salve.
Dott. Cavallini,
sono oramai una decina di giorni che il dolore si è "spostato" dai testicoli alle gambe. Sento cioè le gambe pesanti, in particolare l'interno coscia mentre i testicoli fanno male di rado.
è normale tutto ciò secondo Lei?
Grazie ancora per la disponibilità
p,s, sto aspettando Settembre per rifare le analisi... è un periodo particolare purtroppo!
[#6]
Utente
salve,
in data 11/09/2014 sono stato operato al varicocele sx con scleroembolizzazione anterograda con taglio di circa 3 cm, e in anestesia locale.
Ad oggi (17/10/14) persistono forti dolori alle gambe e ai testicoli. e dopo aver rieseguito l'eco-doppler e varie analisi l'operazione risulta pienamente riuscita.
Mi chiedo come mai si protragga questo dolore alle gambe da prima dell'operazione e se questo potesse essere legato ad un eventuale flebite (scaturita magari dal varicocele)
Ho fatto anche le analisi del sangue per controllare eventuali reumatismi, ma non sono presenti problemi in tal senso.
Sto pensando di fare una visita dall'Angiologo... avrebbe senso?
grazie a tutti
[#7]
senta il medico di base in primis. Che quei sintomi sembrano entraciu poco col varicocele.