Placca fibrotica degenerativa
Salve,
dopo una visita dall'urologo e una RMN peniena dinamica, mi è stata riscontrata una placca fibrotica degenerativa di 1 cm.
Cosa devo fare?
Scomparirà da sola?
Devo tenermi a riposo?
Grazie
Cordiali saluti
Luca Uras

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
caro utente in questi casi è consigliabile sottoporsi a terapia, al quale eviterà che tale placca progredisca
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#2]
Utente
Gent. Dott. Giuseppe Quarto,
che tipo di terapia?
Grazie
Cordiali
Luca
[#3]
dipende dalla placca può essere siua di tipo medico che attraverso infiltrazioni o ionoforesi, ovviamente le consiglio di affidarsi a d un urologo
[#4]
Utente
Grazie 1000