Ecodoppler scrotale
gentile dottore,da ecoscrotale,le riporto il referto:i didimi sono regolari,si apprezza a dx APPENDICE IDATIFORME,gli epididimi sono regolari con minuta CISTI dell'appendice dell'epididimo dx.Modico IDROCELE sx.Non significative episodi di reflusso venoso all'ecocolordoppler del PLESSO PAMPINIFORME.Vorrei capire il signficato di tutto cio,in particolare dei termini che ho scritto in stampatello.Tutto è partito da una dolenzia testicolare,soffro di prostatite cronica abatterica,l'ecografista non ha visualizzato alcuna torsione ne infiammazione ne altro di sospetto.Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Gentile Signore,
la torsione testicolare è cosa da adolescenti, alla sua età si tratta di una cisrcostanz ainverosimile. per il resto questa ecografia non evidenzia nulla di veramente significativo, ovvero che possa giustificare qalche disturbo. Il fastidio potrebbe essere irradiato dalla prostatite cronica, cosa che accade piuttosto sovente. Per quanto riguarda le sue domande, se ci chiede una lezone di anatomia (cosa che non sarebbe precisamente lo scopo di questo sito) le diciamo che: