Psa altissimo
Salve dottori,
Mio nonno ha 79 anni,ieri ha fatto le analisi del sangue e ha scoperto che il PSA ha un valore altissimo cioè 974,78e dovrebbe essere tra (0-4) quindi proprio altissimo,inoltre dall'ecografia è risultata morfologia prostatica aumentata di volume e di consistenza dura.Mercoledi farà una biopsia per sapere di cosa si tratta.Ha fatto i raggi alla schiena per vedere se la prostata ha creato problemi nei livelli bassi della schiena dato che a mio nonno fa male,ma non è risultato nulla per fortuna.
Leggendo su internet non ho mai letto di questi valori cosi alti,massimo 15 o 16 ma non 974,78
Di cosa si tratta?si puo parlare di neoplasia prostatica?
Grazie cordiali saluti

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettrice,
ipotesi da lei fatta purtroppo non va esclusa ed infatti tutte le valutazioni indicate a suo nonno vanno in questa direzione.
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli, pubblicati sempre sul nostro sito, visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-e-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Attivo dal 2013 al 2017
Ex utente
Gentile dottore,
Un numero cosi elevato del PSA cosa indica di preciso?un tumore in fase troppo avanzata??da questo numero cosa si puo capire?
[#3]
un PSA mosso indica semplicemente che la prostata ha un problema ma purtroppo non ci permettere di fare una diagnosi.
E per questa la rimando agl’articoli, già indicati e pubblicati sul nostro sito, visibili agl'indirizzi:
[#4]
Ex utente
Salve dottore!!volevo dirle che mio nonno,ancora senza nessuna cura,ha rifatto le analisi prima di sottoporsi alla biopsia,e il psa è risultato piu basso cioe 659.Cosa vuol dire il fatto che il PSA sia sceso?se è un tumore puo scendere il valore?posso pensare che sia qualcosa di positivo?
[#5]
che unità di misura sono stati utilizzati per determinare il PSA di suo nonno.
Cordiali saluti.
[#6]
Ex utente
L'unità di misura è ngr./ml
Cordiali saluti
[#7]
Allora è un valore particolarmente mosso e quindi non si esclude nulla comunque il fatto che si sia abbassato può considerarsi un dato positivo ma, mi raccomando, sempre seguire attentamente tutte le indicazioni specifiche e mirate che il vostro urologo di fiducia vi darà in diretta.
Ancora un cordiale saluto.
Tumore alla prostata