Emospermia?
Buongiorno a tutti,
sono un ragazzo di 30 anni con una vita sessuale irregolare negli ultimi 2 anni.
Da Gennaio 2014 noto saltuariamente, emissioni di liquido denso/viscoso (come fosse sperma) di colore rosso scuro/brunastro dal meato uretale esterno durante la defecazione, per la precisione nello spingere per defecare.
In contemporanea nell'ultimo mese, durante l'eiaculazione, lo sperma aveva filamenti di colore rosso intenso, nell'ultima settimana ed in particolare sabato lo sperma era quasi tutto completamente rosso.
Preso dal panico sabato mi sono recato in pronto soccorso e visita urologica in pronto soccorso. Diagnosi al pronto soccorso: emospermia. Consiglio: ecografia addome completa + ecografia prostatica transrettale + urine con urocoltura ed eventuale antibiogramma + spermiocoltura + successiva rivalutazione urologica.
Domani ho le due ecografie, la prossima settiamana gli altri due esami.
Volevo sapere una Vostra opinione in merito, dato che l'ansia che sia una cosa grave è tantissima.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
le indicazioni ricevute sono corrette e quindi le segua.
Nel frattempo, se desidera avere più informazioni dettagliate su questo particolare problema andro-urologico, le consiglio di consultare anche l’articolo pubblicato e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/975-emospermia-quando-c-e-sangue-nel-liquido-seminale.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Buongiorno Dottore,
ecco i risultati di tutti gli esami effettuati: