Bruciore minzionale e eiaculazione precoce
Ho 35 anni, maschio.
Sono andato dall'andrologo poichè avevo bruciore minzionale e eiaculazione precoce e quest è il suo referto:
"Lamenta secreto purulento per uretra, dolori minzionali e recente insorgenza di eiaculaz. precoce. Obiettivamente il meato uretrale esterno è substenotico e caratterizzato da una mucosa pallida a tipo lichen. Dal meato fuoriesce un sereto biancastro apparentemente purulento. Per retto la prostata è regolare per volume, marcatamente dolente alla digitopressione. Conclusioni: uretrite".
Poi ho fatto tampone uretrale e sono risultato positivo all'UREAPLASMA UREALYTICUM.
L'andrologo mi ha dato l'antibiotico BASSADO che sto prendendo da 4 giorni, ma noto che la punta del mio pene è diventata molto più sensibile e dolorante allo strusciamento con gli slip e intorno al meato uretrale esterno (che rimane pallido) è insorto un arrossamento (vedi foto).
Potete dirmi qualcosa in più riguardo a questo arrossamento dolorante?
Allego due foto che ho fatto oggi (spero si vedano, provate a cliccare sopra)
http://img200.imageshack.us/my.php?image=pii9rm.jpg
http://img178.imageshack.us/my.php?image=p5kp.jpg

[#1]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Chirurgo generale, Endocrinologo, Oncologo, Urologo 16.1k 474
caro lettore 7184,
l'atteggiamento del suo andrologo mi sembra corretto.
Non si aspetti guarigioni in 4 giorni
continui a sentire sempre la stessa persona che mi sembra competente
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta.
E' riuscito a vedere le foto?
Volevo solo sapere se la punta del meato uretrale esterna tornerà del tutto normale e in quanto tempo.
Grazie ancora.
[#3]
Dr. Luigi Mocci Dermatologo, Medico estetico 4k 74
caero paziente,
a volte l'infezione da Ureaplasma Urealyticum può associarsi a meatite e/o balanite, anche se potrebbe anche essere una coinfezione da altro microrganismo.
Le consiglio di rivolgersi con fiducia ad un buon dermatologo, unico specialista abilitato realmente (infatti la specializzazione è Dermatologia e malattie veneree)a curare le infezioni trasmesse per via sessuale.
A presto,
in bocca al lupo
Luigi Mocci MD
Eiaculazione precoce