Dolore al testicolo e inguine dx
Buongiorno,
ho bisogno di alcune informazioni riguardanti un problema che si sta presentando.
Circa 1 settimana fa ho iniziato ad avvertire un indolenzimento al testicolo dx.
mi sono rivolto ad un ecografo il quale facendomi un'ecografia approfondita (testicoli, reni, inguine) ha sostenuto che a parte un microcalcolo di 2,9 mm al rene destro, il resto è tutto a posto.
Oggi però alzandomi bruscamente dal divano ho avvertito una fitta molto forte che prendeva l'inguine e il testicolo dx.
Vorrei sapere: a sto punto potrebbe trattarsi di ernia inguinale? Se ci fosse stata un'ernia l'ecografia l'avrebbe rivelata? Perché l'ecografo mi ha fatto un'ecografia all'inguine dicendomi che era tutto a posto... lo chiedo perché a sto punto non capisco da cosa possa dipendere.
Spero possiate aiutarmi

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643
Caro Utente,uno dei primi segni della colica renale,legata alla presenza di colcoli,é,spesso,una dolenzia in zona pelvico scrotale...Senta l'opinione di uno specialista urologo.Cordialità.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#2]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Chirurgo generale, Endocrinologo, Oncologo, Urologo 16.1k 474
caro lettore,
la presenza di un calcolo renale può creare dolori. fastidi al fianco, regione inguinale e al testicolo dello stesso lato.
Sarà il caso che si faccia vedere da un urologo che possa "gestire" e trattare tale situazione
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#3]
Utente
Grazie Dottori, mi sono dimenticato di scrivere che l'urologo mi ha visitato e proprio lui mi ha consigliato una visita dall'ecografo prima di fare una diagnosi precisa. Tramite una visita manuale ha sostenuto che potrebbe trattarsi di pubalgia, ma non ha parlato di ernia...
adesso però l'urologo è in ferie e torna la prossima settimana, vorrei solo sapere se un'ernia è da escludere e se questa è possibile diagnosticarla tramite ecografia. L'ecografo l'ho chiamato oggi e mi ha detto che si sarebbe vista, ma non ne sono sicuro e l'urologo non posso contattarlo non prima di una settimana...