Pesantezza sul pube, dolore erezione, difficoltà urinare
Salve a tutti,
Sono un ragazzo di 33 anni e da un po' soffro di vari disturbi urinali.
E' da circa due mesi che soffro di problemi urinari.
I sintomi sono i seguenti:
Dolore e pesantezza al pube
Difficoltà ad urinare soprattutto la sera, come se avessi sempre lo stimolo
dolore in erezione alla base del pene
perdite uretrali (questo dopo qualche giorno).
Il 3 marzo 2014 ho fatto visita specialistica da Dermatologo Venerologo, il quale mi ha indirizzato da un Urologo.
Il 4 marzo 2014 ho fatto urinocoltura ed è risultato tutto negativo. Il mio dermatologo mi ha fatto assumere Levofloxacina per 9 giorni.
L'11 marzo, dopo dettagliata visita urologica, mi è stato "prescritto" Fortilase per 20 giorni.
I sintomi erano spariti fino ai primi di Aprile. Tra i sintomi si è aggiunto, dolore su tutta l'asta del pene, cattivo odore dopo aver spogliato il glande ed a volte alle urine. Dopo 5 giorni circa di brufen il dolore mi è piano piano diminuito riuscendo ad urinare con continuità quasi normalmente, fino al 13 Aprile 2014, dove il dolore al pube si è riacutizzato e sono tornate le difficoltà ad urinare e le perdite.
Il 14 aprile ho effettuato tampone uretrale per le patologie comuni più Clamidia, Ureaplasma, Mycoplasma, risultati negativi.
Il 22 aprile ho avuto la visita specialistica con l'urologo il risultato è stato:
tutte le ecografie, oltre una varicoceli, sono nella norma.
flussometria irregolare ed anomala, con tempi di attesa prima di urinare (non ho con me i valori)
Il mio urologo mi ha prescritto:
AGILEV per 20-25 giorni
TOPSTER 10 giorni
PROFLUS 30 giorni
Le mie domande sono:
Visto il primo ciclo di Levofloxacina di 9 giorni, AGILEV è indicato come antibiotico?
Posso dare per giusti i risultati dei tamponi?
Può essere tutto questo dipeso da un trauma?
Può dipendere dall'aumento di peso (sono un po' ingrassato)?
Devo mantenere un regime dietetico?
Grazie tante per la disponibilità

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k 653
Gentile lettore,
il farmaco da lei indicato è sempre levofloxacina poi a tutte le domande successive possiamo risponderle con un sintetico sì, infine le possiamo ricordare che, quando sono presenti queste "problematiche urologiche”, possono essere utili alcune indicazioni di tipo dietetico-comportamentale, quali:
1)vita sessuale regolare, non lunghi periodi di astinenza;
2)limitare l'assunzione di alcuni alimenti tipo cioccolato, uova, frutta secca, formaggi stagionati, ecc;
3)lo stesso vale per le bevande come il caffè, il tè,le bibite gassate od alcoliche;
4)altra cosa importante è bere con intelligenza ad esempio durante tutto l'arco della giornata sono consigliati almeno 2–3 litri di liquidi, soprattutto acqua (se non esistono altre controindicazioni di ordine generale), smettendo però di bere almeno tre-quattro ore prima di andare a letto;
5)combattere la stitichezza quindi fare una dieta ricca di fibre e praticare una regolare attività fisica;
6)se si fuma, spegnere la sigaretta perché la nicotina ha un'azione irritante sulla vescica;
7)tenere d'occhio la bilancia, infatti, se obesi, spesso perdere peso migliora il quadro clinico, infatti il grasso accumulato sul giro vita può aumentare la "pressione" sulle vie urinarie e peggiorare i sintomi;
8)infine ultimo consiglio, ma non meno importante, quello di ascoltare sempre attentamente il proprio medico di famiglia e lo specialista urologo che la stanno seguendo.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
La ringrazio di vero cuore
Disfunzione erettile