Adenoma prostatico
Buongiorno mio maritonha eseguito una ecografia prostatica transrettale da cui non e' emerso, a detta dell'ufologo, nulla di particolare. Si evidenzia pero ' la presenza di piccolo adenoma di circa 8 cc, il volume della prostata e' di 24 cc. Mio marito ha 53 anni e non ha disturbi di minzione, PSA nella norma. Quello che mi preoccupa e ' se questo adenoma può' degenerare in qualcosa di maligno o predisporre al cancro della prostata. Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettrice,
spero che lei abbia consultato un urologo e non un "ufologo"; detto questo poi, se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sempre sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Buonasera, la ringrazio. Ovviamente intendevo UROLOGO (errore di battitura). Dal secondo link da Lei inserito mi sembra di capire che non c'e' prova che dall'adenoma si origini un tumore. posso quindi stare tranquilla?. Grazie
[#3]
ha letto bene; per l'ufologo è un errore di battitura simpatico, per un momento mi sono proiettato su altre dimensioni fantastiche, non scientifiche ma fantascientifiche.
Ancora un cordiale saluto.
[#4]
Utente
grazie, cordiali saluti