Leucociti alti ma urinocultura negativa
buongiorno,
da parecchi anni soffro di bruciori alle vie urinarie e forti dolori pelvici. Tutte le volte che ho fatto l'urinocultura è risultata negativa . Ho avuto da poco un episodio più forte degli altri e ho eseguito ancora l'esame delle urine e urinocultura . Sono state trovate ematuria 0.50 ml e esteresi leucocitaria 250. Tuttavia l'urinocultura risulta ancora negativa. Ho eseguito anche un'ecografia pre e post minzione e non risulta nulla. Da pochi giorni ho la temperatura a 37/37.3 quando di base ho36. Perchè ho i leucociti così alti senza alcun batterio ? cosa può essere?
Vi ringrazio!

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettrice,
può essere una infiammazione della vescica abatterica ma da questa postazione difficile fare una precisa diagnosi.
Ha fatto un uroflussogramma registrato?
A quali conclusioni diagnostiche è arrivato il suo urologo?
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/199-cistiti-ed-uretriti-quando-l-urina-brucia.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/