Un dolore al testicolo sx,
salve, volevo sottoporvi il mio caso.
da qualche tempo soffro di un dolore al testicolo sx, a seguido di esami ecografia e ocodoppler funicolare mi è stato riscontrato varicocele del 2 tipo.
ho eseguito la spremografia e questi sono gli esiti:
volume ml: 3 granulociti: 70% , pari a 7000000/ml
viscosità : lievemente aumentata
moniciti 20 % , pari a 2000000 /ml
fluidificazione : completa
cell. spermiogenetiche 10% pari a 1000000 /ml
ph 7
emazie : assenti
spermatozoi 60 milioni/ml
progressivi totali 45% di grado2 (a+b)
cellule rotonde 10 milioni/ml
aglutinati: assenti
mobili in situ: 15% (c)
forme normali 40%
anomalie della testa 39%
totali mobili progressivi: 81 milioni
anomalie del tratto intermedio: 15%
code a spirale : 6%
indici mobili ovali: 10.8
giudizio diagnostico complessivo
parametro numerico nella norma
parametro morfologico nella norma
lieve astenospermia
lieve aumento della viscosità
lieve bradicinesia
quadro complessivo di flogosi intensa
consigliate l'operazione del varicocele?

[#1]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16k 473
caro lettore,
prima di "accusare" il varicocele della sua situazione seminale bisognerebbe chiarire se esiste una infezione-infiammazione e se ci siano gli estremi per una terapia medica
senta un andrologo
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#2]
Dr. Giuseppe Benedetto Urologo, Andrologo 2.7k 15
ANCH'IO CONSIGLIEREI UNA MAPPING TOTALE PER VALUTARE ALTRE CAUSE INFLUENZATI LO SPERMIOGRAMMA
dr Giuseppe Benedetto
www.giuseppebenedetto.netfirms.com