Spermiocoltura/risultati discordanti
Buongiorno Gentili Dottori,
in seguito a leggera prostatite, diagnostica con ecografia transrettale, ho fatto una spermiocoltura che è risultata essere negativa.
Avendo però spesso delle perdite di liquido biancastro-trasparente (prostatico?) dall'uretra, durante la defecazione, ho passato un tampone sterile su un residuo di tale perdita sul glande.
Risultato della coltura del tampone: Enterococco fecale.
Ho sentito varie opinioni: chi dice che il risultato è rilevante, e chi, invece, dato che non avevo ancora fatto la doccia quel giorno e che l'enterococco fecale pare viva tranquillamente anche sulla pelle, non ritiene di dare importanza al fatto... anche perché la spermiocoltura è negativa.
Come regolarmi?
Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
ripeta una valutazione colturale, fatta come si deve e dopo aver riconsultato il suo urologo, con un tampone uretrale per indagare in modo corretto le "perdite di liquido biancastro-trasparente", da lei osservate.
Nel frattempo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli, pubblicati sempre sul nostro sito, visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-e-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html,
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/199-cistiti-ed-uretriti-quando-l-urina-brucia.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Grazie Dott. Beretta.
Una domanda: ho preso Panacef 500 per 4 giorni, due volte al giorno, per motivi che nulla hanno a che vedere con la prostata.
Devo aspettare i canonici 15 giorni per rifare la coltura del secreto prostatico? Oppure si tratta di un antibiotico ininfluente sulla prostata e posso procedere da subito, in quanto non "maschera" i risultati?
Un caro saluto
[#3]
No, deve aspettare i canonici 15-20 giorni.
Cordiali saluti.