Urinare continuamente e sensazione di vescica sempre piena
Salve,ho un problema che mi affligge da mesi,urino continuamente e quando finisco ho sempre la sensazione di doverne fare ancora,,mi successe la prima volta dieci anni fa e la curai con un antibiotico e mi passò,ma stavolta no,ho fatto un urinocoltura venerdì che è risultata negativa(il resto del risultato degli esami delle urine la ritiro domani)dopo una visita urologica qualche mese fa in cui dall'ecografia non è emerso nulla ed è tutto apposto,dopo alcune domande che mi ha posto l'urologo,lui ha detto che la mia candida(diagnosticata anni fa d aun tampone vaginale)è strettamente correlata e collegata al mio problema e mi ha dato prima una cura di antibiotico x 7 giorni(ciproxin),poi pevaryl schiuma x altri 7 giorni,poi diflucan x altri 7 e poi kistinox x altri 7 x 3 mesi,ma all'inizio non ero convinta dato che non mi è stato chiesto un esame urine,quindi ora mi chiedo se l'urinocoltura è negativa l'antibiotico non mi servirebbe a niente giusto?a cosa è dovuto il problema?effettivamente solo dalla candida?non ce la faccio più!

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettrice,
a cosa è dovuto il suo problema è una domanda a cui solo il suo urologo le può dare una risposta corretta.
Da questa postazione le si può dare un primo consiglio che è quello di ridurre il suo soprappeso e poi, se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/199-cistiti-ed-uretriti-quando-l-urina-brucia.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Salve dottore ,grazie della risposta,il mio urologo mi ha dato come le ho già detto una cura che non era a quanto pare adatta,ovvero antibiotico (ma se l'urinocoltura è risultata negativa l'antibiotico quindi non serve)e antimicotico per la candida,che invece a detta del mio medico di base non è affatto essa la causa dei miei problemi e che anzi ,nemmeno l'urologo è lo specialista addetto a risolvere questo problema,e che l'esame delle urine (da cui è emerso solo un numero di proteine sopra i valori,a 5,00 e alcuni leucociti e cellule basse vie)è risultato essere nella norma x il mio medico,per questo sono molto abbattuta e non so a chi rivolgermi,in ogni caso non sto risolvendo nulla!mi ha solo dato da fare esami del sangue,che secondo me nemmeno voleva prescrivermi così tanto...
[#3]
segua ora le indicazioni del suo medico di fiducia ed eventualmente si faccia indicare, sempre da lui, un esperto urologo da consultare.