Calcolo 7 mm in uretere
Gentili Dottori,
chiedo un Vostro consiglio
Domenica scorsa, 16/03, ho avuto la mia prima colica renale; sono andato al PS dove mi è stata eseguita
- ecografia con idronefrosi I grado e calcoli non visibili
- TC che ha evidenziato un calcolo di 7 mm nell'uretere dx a circa 5 cm dalla pelvi (più un secondo calcolo nel rene dx)
- Analisi sangue negative
Fatta visita urologica, mi è stato prescritto di bere acqua in abbondanza e antidolorifico al bisogno (orudis 100 mg + gastroprotettivo pantorc) e nuovo controllo dopo 15 gg.
Durante questa settimana, però, mi sono dovuto recare al PS altre due volte:
lunedì 17/03
colica (sebbene non forte come domenica) e febbre a 39; fatte analisi urine, negative, mi è stato prescritto ciproxin 500 2cp al giorno per 5 giorni e orudis 200mg al bisogno (segnalo la concomitanza di una bronchite...)
giovedì 20/03
colica resistente all'orudis 100; fatte analisi del sangue e urine, negative; visita urologica dove mi è stato detto di proseguire con quanto mi era stato prescritto in precedenza.
fatta ecografia dove il calcolo in uretere non era visibile e persiste idronefrosi I grado (se capisco bene purtroppo il calcolo non dovrebbe essersi spostato...)
Ricapitolando, ho preso ciproxin da lunedì a venerdì come prescritto e prendo antidolorifico orudis; siccome più o meno tutti i giorni ho avuto episodi di coliche sto prendendo l'orudis 200 a rilascio prolungato la sera.
Sabato e domenica ho avuto un po' di febbre la sera (37,5-38), scomparsa dopo l'assunzione dell'orudis; oggi per il momento niente febbre e dolore.
Ora, stando ai tempi che mi son stati prospettati dovrei fare controllo all'inizio della prossima settimana.
Ma viste le coliche recidivanti (sebbene non dolorose come la prima ma pur sempre necessari antidolorifici) e visto qualche episodio di febbre (sebbene riscontrato e controllato al ps lunedì) vi chiederei
1) non sarebbe meglio anticipare il controllo urologico e decidere come procedere?
2) pensate sia sensato provare una terapia espulsiva nel mio caso prima di propendere per uretroscopia?
3) ha senso una litrotrissia extracorporea? o nel mio caso (calcolo 7mm in uretere) non è indicata?
4) sono un po' confuso: sto bevendo ca 2-2,5 lt di acqua al giorno ma ho letto che in alcuni casi (es calcoli in uretere) questo può essere controproducente, perciò Vi chiedo anche un consiglio in questo senso
ultima cosa, l'orudis 200 esiste solo "a rilascio prolungato": è efficace anche nel momento in cui sopravviene una colica o il rilascio prolungato non serve ad alleviare l'episodio "improvviso"?
molte grazie per i Vs commenti
cordiali saluti

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
Gentile Signore,
la invitiamo innanzi tutto alla lettura di questo nostro articolo in cui vengono appunto discussi nel dettaglio i problemi inerenti le coliche renali e l'espulsione dei calcoli delle alte vie urinarie:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1194-coliche-renali-trattare-i-sintomi-o-risolvere-il-problema.html
Per rispondere alle sue domande:
1) I tempi leciti d'attesa di una ipotetica risoluzione spontanea dipendono essenzialmente dalla frequenza e dall'entità delle coliche, nonché dalla comparsa di complicazioni, quali ad esempio la febbre;
2) La terapia espulsiva è senz'altro da provare, nei limiti di cui sopra;
3) La litotrissia extracorporea è teoricamente praticabile, ma le possibiltà di un risultato positivo sono statisticamente molto modeste;
4) Non è quasi mai il flusso delle urine che "spinge" il calcolo, specie se di dimensioni superiori ai 3-4 mm, quanto piuttosto la compiacenza delle pareti dell'uretere. Questa può essere modificata dalla terapia espulsiva. A nostro parere, il carico eccessivo di liquidi in questa fase può pertanto essere controproducente.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Gentile dott. Piana,
Molte grazie per i chiarimenti, ne discuterò meglio al prossimo controllo.
Mi è successa una cosa abbastanza strana nel frattempo nel senso che da ieri notte fino ad ora non ho avuto neanche una piccola colica (finora non era mai passato così tanto tempo senza episodi) ma son sicuro di non avere espulso il calcolo perché sto urinando dentro un contenitore.
Oltre al fatto che suppongo che un calcolo di 7 mm si senta quando viene espulso, dico bene?
Poi avrei altre 2 domande in merito a quanto sopra:
1) la litotrissia extracorporea riesce a "puntare" con precisione il calcolo in uretere? Avendone infatti un altro nel rene non vorrei agisse su quest'ultimo che a quel punto andrebbe ad intasare ulteriormente l'uretere stesso in questa fase. Perdoni se la domanda è banale ma non ho idea di come funzioni questa tecnica
2) orudis 200, poiché esiste solo nella formulazione a rilascio prolungato, è efficace negli episodi di colica "improvvisa"?
Molte grazie
Cordiali saluti
[#3]
il passaggio di un calcolo di 7 mm non dovrebbe essere inavvertito, in particolare il transito nell'ultimo tratto dell'uretere causa la comparsa di disturbi irritativi vescicali (bruciori, stimolo persistente ad urinare) mentre invece scompaiono o si riducono le coliche.
Un calcolo in uretere può essere mirato se il litotritore dispone di meccanismo di puntamento radiologico. Resta escluso ovviamente il tratto intermedio che si proietta sulle ossa del bacino.
Se si ponessero indicazioni rapidamente risolutive all'intervento endoscopico, nel corso del medesimo potrebbe anche essere trattato il calcolo all'interno del rene.
Il ketoprofene (Orudis ed altri) è fra i farmaci più efficaci per il trattamento delle coliche renali.
Saluti
[#4]
Utente
Davvero grazie per le Sue indicazioni.
Ho posto male la domanda sull'orudis prima, mi spiego: sono tranquillo sull'efficacia, mi chiedevo solo se il fatto che il 200mg sia "a rilascio prolungato" sia ugualmente efficace all'atto della comparsa della colica o se invece non occorra usare la versione 50mg (magari più di una compressa) che è invece a rilascio normale, ossia non prolungato.
Insomma, nella mia ignoranza in materia e andando a logica il termine "rilascio prolungato" mi sembra qualcosa di poco adatto a combattere un fenomeno acuto in corso.
Grazie per il Suo commento.
Cordiali saluti.
[#5]
in caso di colica, la formulazione migliore del farmaco è senz'altro quella in fiale, che possono essere iniettate, oppure utilizzate per via sub-linguale (tenere il contenuto della fiala sotto la lingua per un minuto senza deglutire). L'efficacia è molto simile.
Saluti
[#6]
Utente
Quindi se capisco bene un minuto sotto lingua e poi espellere senza ingoiare?
Grazie
[#7]
No, dopo un minuto circa si sarà quasi completamente assorbito, può certamente ingoiare la saliva ed il resto.
[#8]
Utente
Molte grazie per il consiglio.
Spero di non averne bisogno e magari di aggiornarla presto con gli sviluppi del caso.
Per il momento grazie mille.
[#9]
Utente
oggi ho fatto un'ecografia di controllo: permane una "condizione di idroureteronefrosi dx di grado moderato, con bacinetto del diametro massimo AP di circa 13 mm. Non visualizzato il calcolo descritto dalla TC. Non segni di idroureteronefrosi a sinistra".
Da quanto capisco e scambiando due chiacchiere con il dottore che mi ha fatto l'ecografia il calcolo dovrebbe essere sempre presente e circa nella stessa posizione.
Io da due giorni non avverto coliche né fastidi mentre la scorsa settimana è stato quasi un continuo: forse il calcolo ha trovato una posizione in cui è al momento fermo?
Sinceramente sono un po' sconsolato, speravo che le coliche della scorsa settimana fossero servite almeno a farlo muovere un po' invece pare che sia rimasto dov'era.
Tra l'altro il dottore mi ha messo un po' in agitazione dicendomi
1) che se e nel momento in cui il calcolo dovesse spontaneamente scendere nell'uretere verso la vescica avrò una "bella colica come si deve"... Me la devo quindi aspettare? O può anche scendere con dolori non così forti?
2) che lui non si farebbe estrarre il calcolo con uretroscopia (ha parlato di estrazione, non di frantumazione); ma come, avevo capito fosse un intervento "semplice" e un medico mi sconsiglia di farlo?
Inoltre sono ormai 10 giorni dal primo evento e mi par di capire che nulla sia cambiato: sono un po' confuso circa il da farsi, considerando che l'unica terapia che finora mi è stata consigliata è solo carico idrico che peraltro potrebbe anche essere controproducente nel mio caso.
Pensa sia il caso di rifare il punto con un urologo? Purtroppo nella struttura in cui sono stato visto durante l'urgenza si accede al reparto di urologia solo tramite PS perché per una visita occorrono diversi mesi...
Grazie
[#10]
occupandoci quotidianamente da molto tempo solo di questi problemi, abbiamo da tempo sviluppato la convinzione che piuttosto che, piuttosto di vivere nell'incubo delle coliche imminenti, è assai meglio sottoporsi ad un intervento e rimuovere velocemente e completamente il problema. Questo è sostanzialmente lo spirito del nostro articolo di cui già le abbiamo consigliato la lettura. In mani esperte, il trattamento di un calcolo ureterale è ormai un intervento semplice e sicuro. Ovviamente il calcolo non viene semplicemente "estratto", ma adeguatamente frammentato con il laser, per poterne poi estrarre i residui più piccoli. Certo, è indispensabile affidarsi a professionisti od a centri che possano garantire un'esperienza specifica, ma oggigiorno questi certamente non mancano in tutte le regioni.
Saluti
[#11]
Utente
grazie come al solito delle indicazioni.
Non so se sia possibile in questa sede ma Le vorrei chiedere se può indicarmi un centro/ospedale presso la mia città (io al momento mi sono affidato al ps di uno dei principali ospedali).
Grazie
[#12]
per ovvi motivi di correttezza professionale non è per noi possibile dare indicazioni relative a professionisti o centri di cura con riferimento al singolo caso. D'ogni modo, in tutte le strutture urologiche di riferimento almeno provinciale dovrebbero ritrovarsi le,tecnologie e le competenze idonee a risolvere in modo adeguato casi di questo tipo.
Saluti
[#13]
Utente
Grazie anche al Suo punto di vista molto chiarificatore, la scorsa settimana ho accelerato i tempi e, anche grazie ad un posto liberatosi, venerdì mi sono sottoposto ad intervento di ureteroscopia durante il quale mi sono stati rimossi entrambi i calcoli, sia quello in uretere (ca 8 mm, con litotrissia laser e asportazione con basket) sia quello nel rene (ca 6 mm, asportazione con basket).
L'intervento é stato eseguito in anestesia generale (mi è stato spiegato che era praticamente indispensabile volendo provare ad eliminare anche il calcolo nel rene). Mi é stato inserito stent ureterale interno a detta del mio chirurgo in via precauzionale (visto che ho avuto abbondante sanguinamento durante la manovra); mi ha inoltre detto che dovrei tenerlo poco tempo (1 settimana/10 giorni).
Ora prendo oki al bisogno + pantorc e ciproxin per 4 gg
Ad oggi, quindi quasi 4 giorni da intervento: