Problema prostata
Buongiorno.
Ho 50 anni.
Qualche settimana fa ho avuto problemi urinari (bruciore durante la minzione, sensazione di incompleto svuotamento e riduzione del getto) accompagnati da febbre (max 37,7) e dolori alla schiena e alle gambe. Ho assunto Augmentin per 5 giorni e il problema è quasi scomparso.
Ho eseguito qualche giorno fa il PSA con il risultato di 6,10. Ho quindi rifatto il PSA totale (6,18), libero (0,29) e rapporto (0,05).
Leggendo su internet, ho potuto verificare che con un rapporto così basso sono elevate le probabilità di neoplasia.
Mi sono recato dall'urologo che ha eseguito esplorazione rettale con esito negativo, prescrivendomi terapia antibiotica per 20 gg. con conseguente nuovo esame del PSA ed ecografia TR.
Sono ovviamente molto preoccupato e vorrei sapere una Vostra opinione.
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
le indicazioni cliniche, ricevute dal suo urologo, sono condivisibili.
I movimenti del PSA, da lei indicati, vengono osservati anche in presenza di una semplice infezione, infiammazione della prostata.
Nel frattempo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sempre sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html,
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-e-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Tumore alla prostata