Insensibilità pene e stipsi
Buonasera,
sono un ragazzo di 23 anni. Premetto che all'origine del problema di cui sto per parlare mi trovavo in un periodo di forte stress psicofisico: frequenti dritti notturni, poche ore di sonno e molte ore passate sulla sedia.
Il problema comincia il 20 gennaio 2014. Durante una masturbazione si verifica eiaculazione senza che il pene sia completamente eretto. Avverto durante l'orgasmo un movimento anomalo dei muscoli e un lieve bruciore durante la minzione immediatamente successiva.
Nei giorni seguenti le masturbazioni diventano dolorose: fitte profonde alla base del pene che si irraggiano in tutta la zona pubica e un’insensibilità al glande che va accentuandosi.
Calo della libido, deboli erezioni mattutine e pene molto spesso freddo quando a riposo.
Dopo circa una settimana iniziano i sintomi di quella che io interpreto inizialmente come stitichezza: senso di gonfiore e impossibilità di evacuare per più di una volta al giorno e con estrema fatica (sono sempre stato molto regolare, con una frequenza di 3-4 sedute giornaliere). Meteorismo e difficoltà a espellere anche i gas intestinali.
Durante la masturbazione spariscono quasi del tutto i dolori, ma le erezioni sono sempre più difficoltose e l’insensibilità si fa più acuta.
Il primo urologo a cui mi rivolgo mi diagnostica una prostatite e consiglia una cura antibiotica che io non seguirò. Per scongiurare lesioni nervose consiglia visita neurologica.
Seconda visita urologica: diagnosticata prostatite abatterica; cura con Ipertrofan e Pelvilen che attualmente seguo. Esclude danno nervoso.
Visita ortopedica: il medico esclude una connessione fra una fasridiosa lombalgia e gli altri sintomi.
Visita neurologica: visita negativa. Prescrive risonanza magnetica per escludere evidenti danni nervosi.
Dopo tre settimane noto l'assenza totale di erezioni mattutine e spontanee.
Sabato 1 marzo 2014, durante una masturbazione si presenta un forte dolore che dalla base del pene corre all’area perineale. Dopo questo disturbo si nota che la sensibilità del glande è diminuita ulteriormente e il freddo al pene si è accentuato.
I sintomi di gonfiore addominale sono più forti dopo il risveglio e a tarda notte.
La cura per la prostatite non sta dando alcun risultato... E' possbile che i sintomi possano essere ricollegati a un problema al nervo pudendo dovuto a una lesione durante la masturbazione?
SINTOMI ATTUALI:
Insensibilità del glande
Pene freddo a riposo
Erezioni deboli
Assenza di erezioni spontanee e mattutine
Sporadici dolori alla base del pene e al perineo, soprattutto in fase di masturbazione
Glande flaccido anche in erezione
Inguine addormentato (per esempio, non sento la vescica piena come prima)
Meteorismo e aerofagia
Grossa difficoltà ad andare in bagno
Sensazione di gonfiore addominale perenne
Insensibilità anale (non avverto il passaggio delle feci)
Lombalgia
Ansia, agitazione, difficoltà a riposare per più di 5 ore a notte causa gonfiore intestinale
Diagnosticata prostatite

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
Gentile Giovanotto,
per intanto ci chiediamo che cosa lei intenda per "dritti notturni".
Dobbiamo ammettere che lo studio e la corretta interpretazione di questa sua situazione sia senz'altro molto arduo. A distanza ovviamente le cose si complicano ulteriormente, pertanto questo nostro non può esser altro che il generico vaglio di una serie di ipotesi. Il nostro dubbio è sostanzialmente quello di un problema all'innervazione pelvica, anche se con più d'una incongruenza. Ad esempio l'esordio ci pare poco spiegabile, poiché è assai poco verosimile che un insulto "meccanico" di quel tipo possa avere la consistenza di causare qualche danno. Manco avesse fatto 250 km seduto in sella ad una bicicletta! Anche questa stitichezza non è molto coerente con il resto delle manifestazioni, non vorremmo che fosse relativa ad un cambio repentino nell'alimentazione, ovvero nell'assunzione di qualche farmaco di cui lei non ci parla. D'altronde, ci pare che la situazione non abbia per ora la tendenza ad una spontanea soluzione, pertanto è opportuno proseguire comunque ad impegnarsi nella sua valutazione. Scartando a priori l'ipotesi "prostatite", considerando la atipicità dei disturbi e la mancata efficacia delle cure, diremmo che la valutazione neuro-urologica diventi cruciale. Si tratta però di interpretazione di segni che generalmente sfuggono a chi non si dedica specificatamente a problemi del perineo, pertanto la gran parte degli specialsiti (urologi, neurologi, fisiatri, ortopedici, proctologi e quant'altro) hanno scarsa confidenza con queste strutture e la loro fisiologia. Riterremmo opportuno che lei eseguisse comunque una risonanza magnetica, sia dello scavo pelvico che della colonna vertebrale lombo-sacrale. Inoltre sarebbe indicato eseguire uno studio neuro-fisiologico del perineo, con i riflessi evocati sacrali. Non è detto che tutto questo porti direttamente alla soluzione, ma noi lo riterremmo comunque un passaggio obbligato.
Ci faccia sapere, se lo desidera.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Gentile Dott. Piana,
grazie intanto per la celere risposta.
Procedo con ordine: con 'dritti notturni' intendo notti in bianco passate seduto sui libri durante l'ultima sessione di esami.
In merito alla risonanza magnetica, il neurologo me ne ha prescritta una alla zona lombo-sacrale. Ecco l'esito, arrivato proprio ieri: