Il punto della situazione
Buonasera,Mi chiamo Matteo ho 28 anni e da 2 soffro di prostatite .Piu volte ho fatto cure antibiotiche e qualche anti-infiammatorio ma i soliti fastidi quali il bruciore, la minzione frequente,fastiodio dopo l'eiaculazione e l'urina molto gialla sono sempre presenti..
Negli anni precedenti ho fatto varie analisi tra le quale ecografia ad esito negativo e tamponi uretrali curando poi volta per volta i vari batteri quasi sempre con antibiotico (clavulin).
1 mese e mezzo fa ho fatto una Spermiocoltura dove è stato trovato Enterococcus faecalis curato con 1 mese di clavulin 2 pastiglie al di.
All'inizio della cura stavo un po meglio ma ora che sono passati circa venti giorni sto come prima.
Ora come da consiglio del mio medico di famiglia farò un altra spermiocoltura per fare il punto della situazione.
La mia domanda è:
mi è stato detto più volte che è difficile curare la prostatite però è possibile che i problemi della prostata siano dovuti allo stomaco ?E quindi sto continuando a curare i sintomi senza mai venire alla radice del problema?
Grazie e cordiali Saluti.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
continuando sulle indicazioni già ricevute, alla sua ultima questione un pò fantasiosa ed in parte incomprensibile non è possibile darle una risposta razionale e corretta.
Risenta ora il suo urologo di riferimento.
Infine, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli, pubblicati sempre sul nostro sito, visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-e-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostatite