Enterococcus faecalis
Buonasera,
Da circa 2 settimane avverto disturbi all'apparato urinario: in particolare ho sempre l'esigenza di urinare, molto frequentemente, anche di notte.
Ovviamente il numero di volte dipende da quanto bevo.
Il medico di base mi ha prescritto, senza farmi fare delle analisi delle urine, l'antibiotico "Chiroplus". I sintomi sono passati nel giro di 3 giorni, ma poi mi è venuta una forte infiammazione alla lingua.
Dopo altri 4 giorni, il fastidio alla lingua è passato, ma è tornato il problema alle vie urinarie: non ho bruciori, nè febbre, nè dolori particolari (perlomeno non evidenti). Ho semplicemente un costante ed impellente stimolo ad urinare.
Ho fatto le analisi del sangue, la radiografia dei reni e della vescica: tutto ok.
Ho fatto, infine, l'urinocultura, circa 4 giorni fa: mi è stato trovato un battereo: Enterococcus faecalis.
Carica Batterica: 10 6 UCF/ML
L'Antibiogramma ha evidenziato che il battereo è Resistente a questa sostanza:
Trimetoprim-sulfametoxazolo
...Mentre è Sensibile a queste sostanze:
Ampicillina (<=2)
Nitrofurantonina (<=16)
Gentamicina-Sin (<=500)
Imipenem (<=2)
Linezolid (1)
Telcoplanina (2)
Vancomicina (2)
Il mio medico di base, 2 giorni fa, mi ha prescritto questo farmaco: Neo-Furadantin, 2 pastiglie al giorno, per 10 giorni.
Non avverto segni di miglioramento. Cosa devo fare? La cura è corretta?
Il medico di base oggi mi ha consigliato di ripetere l'urinocultura, perchè potrebbe essere "sbagliata".
Grazie per l'aiuto!

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
da antibiogramma la terapia indicata dal suo medico di fiducia è corretta; segua ora attentamente tutte le sue indicazioni che sembrano precise ed informate.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Grazie per la risposta!
Ho un'altra domanda: perchè il mio medico di base ha ipotizzato che l'urino-cultura potrebbe essere sbagliata?
Una infezione alle vie urinarie da Enterococcus faecalis è comune nell'uomo?
E' corretto rifare l'urino-cultultura mentre si è sotto antibiotico? Non si rischia di "falsare" il risultato?
Il medico ha inoltre evidenziato la presenza di una forte componente emotiva, che potrebbe accentuare i sintomi (= lo stimolo ad urinare). Mi ha quindi prescritto un ansiolitico: Lexotan (7 gocce a mattino, 7 al pomeriggio e 10 alla sera).
La componente emotiva è davvero così fondamentale in questi problemi?
Grazie
[#3]
il suo medico ha forse sospettato una contaminazione della coltura, lo risenta anche per il problema "ripetere la coltura in corso di antibioticoterapia" che di solito non si fa.
La componente emotiva poi può ipertrofizzare i sintomi lamentati.
Cordiali saluti.
[#4]
Utente
Grazie, ma...
può essere avvenuta un'infezione da Enterococcus faecalis alle vie urinarie (come indicato dalle analisi della coltura)?
Oppure la presenza di questo battereo è inverosimile?
Ci sono casi riconducibili a questo tipo di infezione?
Grazie ancora!
[#5]
Certo ci possono essere anche infezioni delle vie urinarie determinate da questo microrganismo.
Ancora cordiali saluti.
[#6]
Utente
Grazie,
perchè, se la terapia è corretta e (la coltura delle urine pure) i sintomi (urgenza di urinare) permangono?
Ho cominciato la cura antibiotica 4 giorni fa con Neo-Furadantin (2 pastiglie al giorno).
L'antibiotico è poco potente? Oppure l'Enterococcus faecalis è difficile da debellare?
[#7]
possono essersi create delle resistenze all'antibiotico preso ed è per questo che bisogna risentire ora in diretta il suo medico di fiducia oppure il suo andrologo di riferimento.
[#8]
Utente
Un'ultima domanda:
E se l'urino-coltura fosse sbagliata, potrebbe essere un caso di vescica neurologica iperattiva?
Quali sono i sintomi che possono ricondurre a questa patologia?
Preciso che riesco a trattenere l'urina, non ho perdite involontarie, però il bisogno di urinare è frequente...
Grazie
[#9]
[#10]
Utente
Buonagiorno,
Ho rieseguito l'urinocultura e il risultato è stato NEGATIVO.
Premetto che sono sotto antibiotico (NeoFuradantin 100, 2 pastiglie al giorno)
Ho fatto un'ecografia dell'appartato urinario, il risultato è stato il seguente: