Varicocelle
ho un dolore al testicolo sinistro quasi sempre pero piu quando lo tocco,qualche mese fa ho fato una radiografia ano detto che e infiamato,ho fatto la cura con farmaci ma la dolore e tornata adesso piu forte,cosa po essere ?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
a stabilire la causa del dolore da lei lamentato sarà ora il suo urologo di fiducia.
In questi casi infatti, senza una valutazione clinica diretta, è impossibile formulare una risposta corretta, cioè capire la causa del suo problema e dare quindi una indicazione su quali passi successivi fare sia a livello diagnostico ma soprattutto terapeutico.
Nel frattempo, se desidera avere informazioni più dettagliate su che cosa è un varicocele, le consiglio di consultare anche l’articolo da me pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/388-varicocele-cosa-fare-quando-da-problemi.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/