Vescivole seminali
Salve, nel corso di un'ecografia addome per verifica presenza calcoli renali effettuata in condizioni di base che dopo carico idrico, è stata segnalato nel referto "Lieve ispessimento ed ipocogenicità strutturale delle vescicole seminali, da flogosi sub-acuta e/o stasi seminale". Potete indicarmi che significa e se è neccessario effettuare accertamenti specifici? Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Gentile Signore,
questo riscontro ecografico non è di per sè molto significativo e va correlato con la sua storia, la presenza di eventuali disturbi e quanto si apprezza alla visita diretta. Non è per il momento necessario alcun ulteriore accertamento, ma certamente la visita di un nostro Collega specialista in urologia.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it