Percorso diagnostico.
Salve dottori.
Scrivo per mio fratello (età 37, leggermente sovrappeso) la cui anamnesi è la seguente:
- Maggio - Novembre 2013:
Inizia a praticare attività fisica (Bici, Corsa alla sera, Addominali 2 volte la settimana) dopo anni di sedentarietà.
Non ha mai sofferto di patologie urologiche (minzione e attività sessuale tutto ok).
A causa del manifestarsi di parestesie e fascicolazioni alla mano dx ha effettuato RM (rilevate modeste ernie discali cervicali) ed EMG (negativa).
Problema poi scomparso in maniera autonoma.
Dicembre 2013:
Avverte senso di pesantezza e modeste "scariche" di dolore al testicolo SX che si propagano fino alla coscia interna SX; questo dopo aver fatto attività fisica nei giorni precedenti. Palpazione del testicolo (che non ha mai subito traumi) non dolorosa e non presenti anomalie. Il medico prescrive Tramadolo al bisogno.
Verso Natale compaiono nuovi sintomi ed inizia a lamentare quanto segue:
1) Minzione molto frequente anche di notte.
2) Assenza di stimolo ad urinare (avverte solamente il "peso" sulla vescica).
3) Insensibilità/intorpidimento della zona pubica (pene, testicoli e zona perineale compreso il retto); questo, in particolare, determina l'assenza di erezione spontanea che però manifesta regolarmente in fase REM.
4) In alcuni casi bruciore.
5) Senso di malessere generale.
7) Dolori diffusi nella parte posteriore bassa della schiena.
Il medico, ipotizzando un'infezione alle vie urinarie, prescrive cura antibiotica di 10 giorni con Tavanic 500mg, esami del sangue (Emocromo completo, VES, PSA) ed urinocoltura.
Esami tutti risultati nella norma compresi PSA e urinocoltura (eseguiti tutti prima della cura antibiotica).
Nel frattempo i sintomi sono nuovamente cambiati con scomparsa dell'insensibilità, del bruciore e del malessere generale.
Persistono i disturbi alla minzione in modo altalenante; per diversi giorni tutto bene soprattutto se la minzione avviene in piedi anziché da seduto.
Nel periodo di miglioramento era a casa in ferie mentre quando i primi sintomi si sono manifestano, era al lavoro in ufficio.
I sintomi di cui sopra sono comparsi improvvisamente nel giro di 12 ore. Il 30 dicembre inizia ad avvertire dolori fortissimi all'inguine DX che lo costringono a stare sdraiato.
Il medico dopo una palpazione profonda dell'inguine che causa dolore, sospetta un'ernia inguinale e prescrive visita chirurgica + ecografica inguine DX che risultano negative. Nel frattempo i dolori acuti scompaiono lasciando il posto a dolori diffusi e intermittenti su inguine DX e fianco DX fino a metà schiena.
Gennaio 2014:
Il medico fa eseguire ecografia completa dell'addome e l'esame risulta negativo.
Nel frattempo ricompaiono i sintomi dei punti 1), 2), 3) e 7) ai quali si aggiungono dolori diffusi interno coscia DX e SX e senso di insensibilità/affaticamento gamba DX zona caviglia-pianta del piede. Il medico ha ora prescritto TAC e visita urologica; secondo voi è corretto? Quale potrebbe essere il problema? Grazie.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 45k 1.9k
Gentile Signore,
la presentazione dei disturbi parrebbe in assoluto più tipica per un problema neurologico da irritazione delle radici nervose lombari, su causa verosimilemnet ortopedica. Vi sono almeno tre fattori che ce lo fanno presumere: