Prostata: adenoma centrale
Buongiorno,
come potete vedere dalla storia dei miei consulti sono diversi anni che soffro di "fastidi" all prostata. Dopo tantissime visite specialistiche l'ipotesi più accreditata è che io soffra di prostatite cronica. In seguito all'acuirsi di alcuni sintomi a carico del sistema urinario (stimolo frequente alla minzione con poche quantità di urina), mi sono rivolto all'ennesimo specialista il quale mi ha prescritto una serie di esami:
- Spermiocultura e urinocultura, nonchè tampone uretrale, tutti NEGATIVI
- Spermiogramma che depone per una astenoteratospermia
- Ecografia testicolare: tutto nella norma tranne per la presenza di una falda di idrocele
- Ecografia transrettale: ghiandola di aspetto omogeneo, presenza di adenoma centrale con tendenza all protrusione in vescica. Diametri 2,98 x 3,978 x 2,46 cm. Modeste calcificazioni lobo dx.
- PSA = 0,362 ng/ml
Attualmente sto solo assumendo una compressa al giorno di PROFLUSS e la sintomatologia è sopportabile. Quello che non è più sopportabile è l'idea che la mia prostata mi stia rovinando la vita. Documentadomi in rete ho visto che l'adenoma prostatico insorge in persone oltre i 50 anni causando gravi problemi minzionali.
Come è possibile che a me sia comparso a 36 anni? Si tratta già di IPB? La causa è da ricercare nelle precedenti prostatiti? Ma soprattutto la mia domanda è: a cosa vado incontro? Avendo un adenoma già a questa età, vuol dire che vado incontro a tutta una serie di problemi che normalmente hanno gli uomini anziani? Non posso vivere così. Cosa mi consigliate di fare?
Vi ringrazio e saluto cordialmente

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k 19
Gentile Signore,
questa definizione di "adenoma" così come le sue dimensioni è un rilievo essenzialmente ecografico, la cui rispondenza alla reale situazione anatomica non è affatto assoluta. In queste situazione è probabilmente più sensibile e predittivo quanto apprezzato dallo specialista alla palpazione diretta piuttosto che dall'opinione di un ecografista non urologo attraverso il suo apparecchio. Questo per raccomandarle di non fossilizzarsi troppo su semplici espressioni avulse dalla sua reale situazione complessiva. Il processo di ingrossamento prostatico è praticamente inesorabile, anche se molto variabile tra soggetto e soggetto e tende appunto,ad iniziare attorno alla sua età. Ancor oggi non si conoscono con chiarezza le cause alla base di questo fenomeno, pertanto non si dispone di sostanze in grado di contrastare il fenomeno con sicura efficacia. Tutti gli integratori e le diavolerie proposte dalla fantasia degli urologi ed il profitto dei farmacisti ... hanno un'efficacia molto variabile e tutta da valutare caso per caso. In conclusione, riteniamo che la sua sia una situazione assai comune di problema prostatico del giovane adulto, un tempo definito genericamente "prostatite cronica", che oggi viene invece interpretato in modo più articolato e complesso. Le raccomandiamo di far riferimento ad un nostro Collega, uno solo, con il quale lei riesca ad intrattenere un buon rapporto di comunicazione e fiducia. Tenga presente che in queste situazioni assai più dei farmaci è efficace il seguire scrupolosamente tutte le indicazioni sullo stile di vita (alimentazione, idratazione, funzione intestinale, attività fisica e sessuale).
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Egregio dott. Piana,
la ringrazio per la risposta. Ovviamente ho seguito il suo consiglio e mi sono rivolto ad uno specialista indicatomi dal mio medico di base con l'intenzione di intraprendere un percorso di cura esclusivamente con lui. Come già aveva fatto Lei nella sua risposta, anche questo nuovo specialista mi ha tranquillizzato sull'adenoma considerando la mia prostata assolutamente fisiologica per l'età. Inoltre dopo attenta visita e nuova ecografia ha constatato nessun processo infiammatorio acuto in atto, nessun residuo minzionale, giustificando i miei sintomi (disuria e stimolo constante ad urinare oltre ai soliti doloretti testicolari e sovrapubici) con una sorta di "cronicità" della situazione prostatica....
La terapia (direi meglio profilassi) prescritta è: