Proteine nelle urine
Mio figlio -16 anni - ha appena effettuato analisi sangue e urine.
Come già in precedenti occasioni è stata rilevata la presenza di proteine nelle urine. Sia il pediatra fino a 14 anni che l'attuale medico di base non hanno dato molto peso a questo valore che finora era stato di 20 mg/dl e in quest'ultima occasione è di 30 mg/dl. Io invece sono molto preoccupata cosa mi congliate di fare? A suo tempo (circa due anni fa) venne eseguita anche un'ecografia renale che non ha rilevato alcunchè di anomalo.
Riporto i dati degli esami sangue/urine
VES 2 mm ( 1 - 15 )
Emocromo con formula
Globuli Bianchi 9.30 migl./mmc ( 4.50 - 13.00 )
Globuli Rossi 4.72 mil./mmc ( 4.5 - 5.3 )
Emoglobina 14.0 g/dl ( 13.0 - 16.0 )
Ematocrito 42.2 % ( 37 - 49 )
MCV 89.5 fl ( 78 - 98 )
MCH 29.7 pg ( 25 - 35 )
MCHC 33.1 g/dl ( 31 - 37 )
RDW 13.3 cv% ( 12.6 - 15.8 )
Piastrine 216 migl./mmc ( 140 - 440 )
MPV 10.7 fl ( 6.3 - 12.5 )
Gr.Neutrofili 54.5 %
Linfociti 30.7 %
Monociti 9.5 %
Gr.Eosinofili 4.9 %
Gr.Basofili 0.4 %
Gr.Neutrofili 5.07 migl./mmc ( 1.8 - 8 )
Linfociti 2.86 migl./mmc ( 1.2 - 5.2 )
Monociti 0.88 migl./mmc ( 0.1 - 1 )
Gr.Eosinofili 0.46 * migl./mmc ( 0 - 0.35 )
Gr.Basofili 0.04 migl./mmc ( 0 - 0.1 )
Glucosio 97 mg/dl ( 70 - 110 )
Creatinina 0.7 mg/dl ( 0.5 - 1.4 )
Colesterolo 116 mg/dl v.desiderabile <200
Trigliceridi 65 mg/dl v.desiderabile <180
GPT - ALT 13 U/L ( 1 - 40 )
Gamma-GT 26 U/L ( 1 - 55 )
Proteina di Bence Jones assente
Urine chimico-fisico-microscopico
u-Colore giallo
u-Peso specifico 1.031 * ( 1.007 - 1.027 )
u-pH 5.5 ( 5.5 - 6.5 )
u-Glucosio assente mg/dl assente
u-Proteine 30 * mg/dl ( 0 -10 )
u-Emoglobina assente mg/dl assente
u-Corpi chetonici assente mg/dl assente
u-Bilirubina assente mg/dl assente
u-Urobilinogeno 0.20 mg/dl (0 - 1.0 )
sedimento presenza di muco
Ringrazio per una sollecita risposta in quanto sono in ansia non sapendo come devo procedere...

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Gentie Signora,
le urine di suo figlio sono eccessivamente concentrate (1031). Prima di preoccuparsi, verosimilmente per nulla, le consigliamo di abituare il ragazzo a bere più acqua, un paio di litri al giorno, e più ancora i caso di eventuale attività fisica intensa. Si potrà quindi ripetere a distanza un esame delle urine senza eccessive apprensioni.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it