Macchie mutande uomo
Buongiorno, scrivo perché in questo ultimo periodo (qualche mese) mi capita ogni tanto di svegliarmi al mattino con qualche piccola macchia più scura sulle mutande. Non così evidentemente rosso sangue ma comunque di un colore sospetto. Considerando che sono soggetto da anni a ricorrenti episodi di prostatite batterica (1 volta/anno) che si risolvono sempre dopo cura antibiotica, bevo regolarmente 1,5/2 L al giorno e, quindi, il colore del'urina non è certo scuro. Ho eseguito visita urologica con ecografia addome/vescica un paio di anni fa proprio a causa delle mie prostatiti con esito negativo.
Non escludo di aver avuto quel problema anche prima ma l'occhio su quelle macchie (non così evidenti) lo ho messo solo da qualche tempo a questa parte un po' per caso.
Chiedo un consiglio da parte vostra.
Grazie per l'attenzione.

[#1]
Dr. Carlo Maretti Andrologo, Sessuologo 9.6k 194
Gent.mo utente
probabilmente, vista la sua storia clinica, si tratta di fenomeni infiammatori che determinando vasodilatazione possono poi sfociare in perdite scure che colorano i suoi slip, quindi le consiglio di ripetere una visita per valutare se impostare una terapia di supporto.
Un cordiale saluto
Dott. Carlo Maretti
Specializzato in Andrologia
www.andrologia-online.it