Il dolore è notevolmente diminuito
Dopo 5 gg di coliche renali al 6 giorno il dolore è notevolmente diminuito.
Sono certa di non aver espulso il calcolo che mi è stato riscontrato nell'esame diretta reni con il seguente esito : in corrispondenza dello sbocco in vescica dell'uretere sx si evince opacità lanceolata del diam. di mm. 5 da riferire a calcolo.
chiedo se si ritiene opportuno rifare una ecografia per accertare la presenza o meno del calcolo ovvero chiedo consigli sul da farsi.
grazie
distinti saluti

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Gentile Signore (o Signora?),
se il calcolo era stato riscontrato e lei non ne ha avvertito l'espulsione, pur se i sintomi sono ridotti o scomparsi, è comunque indispensabile ripetere un'ecografia per chiarire la situazione e definire cosa sia più opportuno consigliarle.
Le raccomandiamo la lettura di questo nostro articolo nel quale l'argomento viene trattato in modo approfondito:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1194-coliche-renali-trattare-i-sintomi-o-risolvere-il-problema.html
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it