Valori prostata
Ho 60 anni ed ho eseguito ultimamente esami di laboratorio e diagnostica, con i seguenti risultati:
P.S.A. 1.04
Ecografia dell'addome completo:
Prostata aumentata di volume (diametro trasverso mm 45) ad ecostruttura dismogenea.
Con questi due risultati, rientro nella norma dei valori oppure devo allarmarmi e rivolgermi da un urologo?
Grazie per la gentile e tempestiva risposta, distinti saluti.

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
Caro signore,
prostata grandicella, con segni di infiammazione. Visita urologica sempre consigliata, ma senza fifa.
Prostata