Esplorazione testicolare
Buonasera, sottoposto circa 1 mese e mezzo fa ad esplorazione chirurgica, mi ritrovo ancora oggi con l'epididimo duro e gonfio; l'epididimo non fa male e il gonfiore non crea discomfort scrotale (ovviamente qualche dolorino si avverte se cammino troppo o faccio sforzi eccessivi).
Il testicolo invece si è sgonfiato subito dopo l'operazione.
Ho contattato telefonicamente il chirurgo, che mi ha rassicurato e mi ha consigliato di riprendere con le applicazoni il ghiaccio, di fare un'ecografia scrotale e di recarmi da lui per visita di controllo (tra 10 giorni).
Oggi tuttavia ho dato un'occhiata più approfondita alla parte e ho notato che la parte di scroto in cui si trova il testicolo interessato è ancora leggermente livido.
Dovrei preoccuparmi o attendere con tranquillità l'ecografia e la visita di controllo? In generale, è normale avere ancora un po' di gonfiore all'epididimo e un lieve ematoma allo scroto?
Grazie

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643
Caro Utente,a questo punto,non riferendo una significativa dolenzia locale,attenderei il previsto controllo post operatorio,corredato da un ecocolordoppler scrotale.Ha mai eseguito uno spermiogramma?Cordialità.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#2]
Attivo dal 2013 al 2017
Ex utente
Gentile Dr. Izzo, La ringrazio per la risposta.
Non ho mai fatto lo spermiogramma...per quale motivo è opportuno farlo nella mia situazione?
Deduco inoltre che l'ecocolordoppler scrotale è un esame diverso dall'ecografia scrotale...quali informazioni aggiuntive può fornire l'ecocoldoppler?
Grazie.
[#3]
…qualsiesi maschio,a 20 anni,dovrebbe eseguire uno spermiogramma.Un uomo di 29 anni,operato in sede scrotale,con le complicazioni che ci descrtive,a maggior ragione dovrebbe eseguire l'esame.L'ecocolordoppler offre indicazioni sullo stato della vascolarizzazione.Cordialità.