Renella bilaterale e alimentazione
Gentili Dottori, ho 26 anni e oggi ho fatto un'ecografia all'addome e ai reni ed è uscito che ho la renella bilaterale, il medico mi ha consigliato di bere molta acqua e di evitare la verdura a foglia a verde, il cioccolato,caffè, thè, latticini e il pomodoro.. non ho capito però se devo evitare i pomodori secchi (che contiengono semi) oppure anche la passata di pomodoro che è presente ad esempio nella pizza (confesso che mi verrebbe davvero difficile eliminare quest'ultimo alimento perchè mi piace molto). Per quanto riguarda i latticini non ne mangio ad eccezione dello yogurt scremato, e vorrei sapere se anche questo non posso mangiarlo. Vorrei anche capire se adottando questa "dieta" per un periodo di tempo la renella viene completamente eliminata e posso tornare ad un regime alimentare "normale" oppure no?
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Gentile Giovanotto,
il ruolo della dieta nella prevenzione del rischio di formazione di renella e calcoli renali è cambiato parecchio negli ultimi 20 anni, in base all'evidenza di moltissimi studi scientifici eseguiti a riguardo. Quello che si affermava in passato, tranne alcune eccezioni, è stato molto ridimensionato ed in alcuni casi addirittura capovolto nel suo significato. Ci permettiamo di consigliarle la lettura di questo nostro articolo dove l'argomento viene trattato in modo approfondito, ma sempre di agevole lettura:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1402-la-calcolosi-renale-ed-il-dilemma-della-dieta-falsi-miti-e-ragionevoli-certezze.html
Non si stupisca se troverà delle indicazioni sostanzialmente diverse da quelle impartite dal suo medico. Purtroppo questo tipo di notizie scientifiche si diffondono con molta lentezza.
Per quanto riguarda la sua situazione attuale, è necessario puntualizzare che: