Singolo episodio difficoltà a urinare
Salve dottori! Mi è capitato una volta l'anno scorso e una volta quest'anno un isolato episodio di difficoltà a urinare (nel senso che ho dovuto "spingere" per urinare), il tutto però si è risolto subito nel senso che provando ad andare a urinare poco dopo per vedere se la cosa persisteva tutto era risolto. Mi pare di aver notato che quando è successo la vescica era piuttosto piena. Se vi può interessare esami del sangue e delle urine sono a posto e ho anche fatto, per altri motivi, una ecografia completa dell'addome che non ha rilevato nulla di anomalo se non il fegato lievemente grasso. A cosa possono essere episodi isolati di questo tipo?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
in questi casi, senza una valutazione clinica diretta, è impossibile formulare una risposta corretta, cioè capire la causa del suo "piccolo e momentaneo" problema urologico e dare quindi una indicazione su quali passi successivi fare sia a livello diagnostico ma soprattutto terapeutico.
Bisogna, a questo punto, consultare in diretta un esperto urologo e poi ci riaggiorni.
Un cordiale saluto.
[#2]
Utente
Grazie dottor Beretta, ma la cosa è capitata ormai mesi fa e io problemi non ne ho, può essere semplicemente "una cosa che può capitare" questo episodio?
[#3]
Utente
Un'altra cosa: lei, dottore, ha parlato di "terapie", ma se io sto bene perchè dovrei seguire una terapia? Grazie della disponibilità!
[#4]
purtroppo, senza una valutazione clinica diretta da parte di esperto urologo poco altro le possiamo dire sulle sue certezze diagnostiche.
Non capiamo però, se è così sicuro che sia "una cosa che può capitare", il motivo del suo attuale intervento in questo sito.
Ancora cordiali saluti.
[#5]
Utente
Come lei sa, dottor Beretta, l'ipocondriaco è colui che prende paura per ogni minimo segnale che il corpo manda, ebbene io sono un po' ipocondriaco e questo è forse il primo motivo del mio attuale intervento in questo sito. L'episodio accaduto non mi ha spaventato, anche se sto attraversando un periodo di stress, anche e soprattutto perchè, come le ho speigato, è stato un singolo episodio e alla minzione successiva tutto è tornato a posto, per questo penso che sia semplicemente una cosa che "può capitare", però volevo un vostro parere.
[#6]
Il nostro parere, vista la sua domanda, anche se è un ipocondriaco rimane questo: "Da questa sede è impossibile formulare una risposta corretta, cioè capire la vera causa del suo piccolo e momentaneo problema urologico e dare quindi una indicazione, da quello che ci racconta, su quali passi successivi fare sia a livello diagnostico ma soprattutto terapeutico."
Bisogna, a questo punto, consultare o riconsultare in diretta un esperto urologo e poi ci riaggiorni.