Il psa scende
salve mi chiamo francesco sono un uomo di 50 anni da un anno soffro di prostatite cosi a detto il mio urologo in data 19 10 2012 , psa6.29 mi consiglia prostalex , dieta , levoxcin 5000mg ,categ piu esame urine, urinocoltura dopo cura il psa scende a 3.82 urinicoltura negativa cioe tutto a posto. Ritorno dall urologo in data 08 01 2013 e all esplorazione rettale scrive prostata lievemente congesta, non noduli, mi consiglia -ageflus-dieta-ciproxin500 e poi controllo fra 3 mesi. Nel frattempo rifaccio psa che sale a 5.37 ritorno dall urologo in data 14 05 2013 e allesplorazione rettale scrive prostata aumentata di volume, lievamente congesta, non noduli----all ecografia prostatica transrettale volume prostatico di 46,2cc si apprezzano cisti intraprostatica benigna mi consiglia ancora levoxicin adesso fine ottobre dovrei ritornare ma io ancora ho i problemi che avevo prima urino spesso poca pressione getto debole un leggero dolore ai testicoli insomma ho paura che la cosa si possa complicare cosa mi consigliate sono abbastanza peoccupato grazie aspetto una vostra risposta

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
le varie diagnosi ricevute possono tutte giustificare i suoi sintomi.
In questo caso possono essere utili anche alcune indicazioni di tipo dietetico-comportamentale.
Per avere più informazioni si legga questi articoli:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-e-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Tumore alla prostata