Nodulo testicolo
Illustri dottori
sono un ragazzo di 20 anni, oggi ho casualmente riscontrato una massa a livello del testicolo in sede latero-superiore. e anche se studio medicina mi sono lasciato prendere dal panico e ho subito telefonato in clinica per prenotare una ecografia con un urologo (fissatami fra 6 giorni) dopo di che sono uscito di casa per svagarmi. ora ho preso coraggio e ho cercato di definire meglio questo nodulo, palpando e facendo una transilluminazione dello scroto con una pila, ho osservato ,con tutta la mia ignoranza e i miei limiti , che :
1) la massa sembra essere di circa 1 cm ,
2) appare traslucida alla transilluminazione,
3) benchè intrascrotale, appare totalmente priva di rapporti con testicolo, epididimo e plesso pampiniforme, in sostanza con le dita la massa la posso isolare da tutto il resto anche se comunque non appare libera di muoversi,
4) più che dura ad es. "come una biglia", la definirei "gommosa".
preciso, se può essere utile, che nel 2008 mi è stato diagnosticato varicocele bilaterale (più accentuato a sx, sede anche di questa neoformazione) per il quale, dopo aver eseguito eco, vari spermiogrammi ed esami ormonali, non è emersa indicazione all'intervento chirurgico (sostanzialmente per la mancanza di segni di ipotrofia testicolare). da qualche tempo ho inoltre notato il ripresentarsi di quella tipica algia/pesantezza testicolare a volte riferita lungo la gamba, che anni fa mi ha portato a consultare l'urologo e a scoprire il varicocele, dolore , li per li , che ho attribuito all'uso di indumenti stretti.
Capirete benissimo l'ansia che sto provando, vorrei dunque chiedervi un parere alla luce di quanto descritto, con tutti i limiti , ne sono consapevole , di una consulenza telematica.
confidando in una celere e rassicurante risposta porgo i migliori saluti.

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643
Caro Utente,come sa,una formazione intrascrotale necessita di una di una diagnosi differenziale per escludere qualsiesi dubbio neoplastico.Ci aggiorni dopo la visita programmata.Cordialità.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#2]
Utente
Gentile dottor Izzo
La ringrazio per la celere risposta, sono consapevole che è necessaria la visita ma mi chiedevo se quei segni che ho riportato e soprattutto il fatto che la massa sembra priva di rapporti con le strutture intrascrotali possa essere suggestivo del fatto che si tratti di una semplice formazione cistica come spero.
[#3]
...lo penso anch'io ma,da medico,devo dimostrarlo.Cordialità