Dilatamento e piccola cisti dello epididimo destro al livello della testa
Salve
Ieri mi sono recato al pronto soccorso perché avevo delle fitte al testicolo destro. A questo punto mi hanno fatto un ecografia testicolare dove mi trovano una piccola ciste e un dilatamento dello epididimo destro.
Mi consigliano come cura:
Levofloxacina 500mg 1 compressa al giorno per 7 giorni
Topster supposte 1 al giorno per 10 giorni la sera
spidifen 600 mg al giorno per 4 giorni al mattino
Vorrei sapere se per voi e possibile risolvere questo problema con questa cura
Grazie
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Gino Alessandro Scalese Urologo, Andrologo 6k 128
Gentile utente,
normalmente la terapia del dolore testicolare quando si sono escluse cause di torsione testicolare verificato dalla visita ed ecograficamente è su base empirica facendo una ssociazione di antibiotici ed antiinfiammatori come nel suo caso che risolvono il problema nella stragrande maggioranza dei casi. Se poi il problema tende a persistere è ovvio che è necessario avviare ulteriori accertamenti.
Gino Scalese
[#2]
Utente
Gentile dottore,
La ringrazio per la sua risposta. Volevo farle una domanda, la cura che sto seguendo ha fatto dei piccoli miglioramenti però il fastidio e la ciste non sembrano andati via del tutto e normale?
Grazie
Cordiali Saluti
[#3]
Normalmente le variazioni volumetriche dell'epididimo e/o della cisti non subiscono notevoli variazioni nel senso della diminuzione di volume; "margini di milgioramento invece ci sono per il senso di fastidio"
[#4]
Utente
Ieri ho finito la mia terapia ma come diceva lei nella risposta precedente la cisti e l'epididimo sono rimaste quasi simili a prima della cura ma il fastidio si e quasi del tutto attenuato. Vorrei un suo consiglio su come proseguire secondo lei?
Grazie
Cordiali saluto
[#5]
A questo punto si rende necessaria una visita di controllo come penso sia stata già programmata.