Carcinoma uroteliale
buongiorno, gradirei un parere circa la diagnosi fatta al mio compagno di 66 anni:
esito istologico = frammenti di carcinoma uroteliale solido-papillare di alto grado(who-isup,2004) della vescica con aspetti di anaplasia e invasione del chorion profondo tonaca muscolare assente.
in seguito eseguita tac con contrasto = non ombre o simili...reni, pancreas, ecc. tutto normale...lieve inspessimento della vescica, però causato dall'intervento! (estrazione di un piccolo polipo, che ha poi reso necessario istologico e tac)
Anni fa ho avuto un carcinoma di alto grado al seno, ho fatto 2 interventi+chemio radio e tutt'ora sto bene.
Ma temo che per il mio compagno la situazione sia più grave. Purtroppo non stiamo insieme...... e quindi non posso essere io la persona che lo accompagna alle visite........ e sto impazzendo!
c'è qualche speranza? all'inizio gli avevano proposto delle instillazioni con il vaccino della tubercolosi, ma dopo la tac sono state cancellate. Posso sperare di averlo "accanto" ancora per qualche anno???
grazie di cuore.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Gentile Signora,
gli elementi che ci fornisce depongono per una neoformazione vescicale di stadiazione ancora non definita. La negatività della TAC per una lesione francamente invasiva è certamente confortante, ma la situazione ci pare assolutamente meritevole di un controllo a breve termine (un mese dal primo trattamento) per procedere ad una "ristadiazione" con nuova resezione profonda quanto basta ad ottenere dati precisi sul possibile interessamento della parete muscolare della vescica "detrusore". Prima di disporre di questi risultati è assolutamente inutile sbilanciarsi su indicazioni e previsioni di qualunque tipo.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Attivo dal 2011 al 2016
Ex utente
Buonasera, La ringrazio per la sollecita risposta. Oggi è andato dal chirurgo e la diagnosi è stata pesante:
tumore grave...gli tolgono la vescica e la ricostruiscono con un pezzo di intestino...
non so cosa pensare.
Le farò sapere appena ci saranno sviluppi. Grazie ancora!!
[#3]
sarebbe interessante conoscere su quali presupposti il Collega si sia basato per porre indicazioni tout court all'intervento demolitivo.
Saluti
[#4]
Ex utente
Buongiorno, ho chiesto spiegazioni al mio compagno, appena mi risponderà, Le scriverò........ non capisco la differenza tra esito istologico e tac, mi sembrano decisamente in contrasto.......
grazie ancora e saluti
[#5]
il suo dubbio è ovviamente anche il nostro. Probabilmente ci sfuggono in questo momento alcuni particolari importanti in grado di condizionare le indicazioni.
Saluti
[#6]
Ex utente
buongiorno, ecco cosa gli ha detto il chirurgo.....