L' idronefrosi dopo i calcoli sparisce spontaneamente?
Ho appena fatto l'ecografia ai reni e al rene sinistro mi hanno trovato un modesto edema parenchimale ed idronefrosi di primo grado.
Non visibili attualmente litiasiche endocaliceali.
Ora chiedo alcune cose:
ho letto che l'idronefrosi può portare alla perdita del rene; mi devo preoccupare?
L'idronefrosi dopo un calcolo renale è il trauma che ha lasciato il calcolo e poi si ritorna come prima oppure è l'inizio di una nuova patologia?
20 giorni fa avevo avuto una violenta colica renale e un giorno dopo nell'urina ho trovato un corpo poco più grande di un granellino di sabbia nero.
Ora questa idronefrosi significa:
1)Che ci sono ancora calcoli che ostruiscono?
2)Che i calcoli mi hanno provocato l'idronefrosi e ora dovrò combattere con questa patologia?
3)Che l'idronefrosi è solo una conseguenza che tutti hanno dopo una colica renale e col tempo (se è stata causata da calcoli) guarirà spontaneamente?
Ho bisogno di chiarimenti.
Grazie.
Saluti.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Gentile Signore,
per intanto "idronefrosi" non è il termine corretto da utilizzare per descrivere queste situazioni. Sono decenni che combattiamo duramente perché sia dato il giusto valore ai termini, che mai devono essere utilizzati a sproposito. Una dilatazione delle alte vie urinarie dovuta ad una ostruzione non congenita deve essere definita come "retrostasi pielica" od equivalenti ... Ma tutto questo a lei interessa relativamente vero? Ci perdoni comunque lo sfogo!
Dunque, le cavità del rene non sono propriamente "un palloncino" che si sgonfia appena tolto il tappo. E' assolutamente normale che dopo l'espusione (ovvero la rimozione) del calcolo la dilatazione non si risolva immediatamente, ma lo faccia in un tempo variabile, grosso modo proporzionale alla durata ed alla gravità dell'ostruzione. In casi molto evidenti, la situazione non si normalizza mai e tracce della dilatazione potranno essere osservate anche dopo molto tempo. Questo non ha però in genere alcuna relazione con la funzione del rene, che invece riprende normalmente, a parte casi limite di precedente danno molto grave, come da calcoli voluminosi o trascinati per lungo tempo. L'evoluzione di suoi disturbi farebbe pensare ad una risoluzione benigna del caso, con espulsione del calcolo. Questo fortunatamente accade nella maggior parte dei casi, sarebbe comunque opportuno essere assolutamente certi che non vi siano ulteriori ostacoli residui per strada. Per questo è necessario ripetere magari un paio di ecografie a distanza di qualche settimana ed affidarsi al giudizio di un nostro Collega specialista in urologia, che le potrà magari dare anche informazioni su come comportarsi per ridurre il rischio di calcoli in futuro.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Gentile dottore la ringrazio per la risposta.
Purtroppo devo ammettere che ho le idee confuse.
Oggi sono andato dal medico curante ed esso mi ha detto che se non mi controllo rischio di perdere il rene.
Lei mi dice che "idronefrosi non è il termine corretto da utilizzare per descrivere queste situazioni. ".
Io mi chiedo 2 cose :
1)L'ecografo ha sbagliato il termine oppure ho l'idronefrosi nel vero senso della parola!
2)L'idronefrosi che mi ha trovato potrebbe dipendere dalla prostatite che ormai ho da 4 anni?
Nel passato a causa della prostatite avevo blocchi di urina.
Inoltre il 3 febbraio del 1992 sono stato operato di ipospadia balanica prepuziale.
Storia clinica
03\02\1992
Come già detto 21 anni fa sono stato operato di ipospadia balano-prepuziale.
Sempre a quei tempi avevo fatto una ecografia renale e vescicale e risultò tutto negativo.
Sempre nel 92 mi fu trovato un varicocele di secondo grado.
18\12\2009
All'ecografia con eco-color-doppler scrotale mi è stato trovato un varicocele di terzo grado.
All'ecografia addominale e pelvica i Reni risultarono in sede,nei limiti per dimensioni ed ecostruttura.
Spessore e struttura del parenchima bilateralmente conservati.
Non dilatazione delle vie escretrici,non immagini da riferire a litiasi.
Non espansi in sede surrenalica.
Prostata di dimensione nei limiti(DT38mm)con struttura sostanzialmente omogenea;minuta formazione cistica periuretrale posteriore mediana(4,4mm) Margini ghiandolari regolari.Vescicole seminali nei limiti morfostrutturali.
In sostanza risultò tutto bene tranne una lieve ernia inguinale.
22\09\2010
Pancreas,Reni e Milza: non evidenzia di alterazioni morfo-volumetriche ed ecostrutturali salvo una minima distensione delle strutture caliciali del rene sinistro.
Vescica distesa,a pareti regolari e contenuto ecoprivo.
Prostata modicamente aumentata di dimensioni (di circa 4,3 x 3,2 x 3,6) con volume di circa 26,5 ml e con ecostruttura finemente disomogenea.
11\10\2013
Tutto bene escluso il rene SN
Rene SN nei limiti volumetrici con modesto edema parenchimale ed idronefrosi di secondo grado.
Non visibili attualmente formazioni litiasiche endocaliceali.
Aggiungo che soffro da 4 anni di prostatite che non ho mai curato adeguatamente.
Anche al liquido seminale noto dei corpi estranei neri.
Come già detto sono stato operato di ipospadia.
Inoltre ho avuto la colica renale il 19 e fatto l'ecografia 22 giorni dopo.
Nel periodo che soffrivo maggiormente di prostatite avevo blocchi di urina.
Ora farò ulteriori accertamenti ma chiedo se sencondo lei il mio problema può essere riconducibile alla prostatite o all'operazione avuta 22 anni fa.
[#3]
"idronefrosi" e "dilatazione delle alte vie urinarie"(o "retrostasi pielica") sono equivalenti nel descrivere una situazione, non sono invece equivalenti se consideriamo la causa. Diciamo che nel suo specifico caso la dizione "idronefrosi" è secondo noi scorretta. Ma sono dettagli di cui lei non si deve preoccupare. E' evidente che la dilatazione osservata alla più recente ecografia sia da correlare in qualche modo con la colica ed il verosimile passaggio del calcolo. Diremmo non vi siano da prendere in considerazione gli altri fattori di cui ci parla, che avrebbero dato segno di loro già in passato. Come già le abbiamo detto, anche se non vi sono state recidive di colica o la comparsa di altri disturbi, al momento non possiamo essere assolutamente certi che l'ipotetico calcolo sia stato espulso. Pertanto, le abbiamo consigliato di sottoporsi ad un paio di ulteriori ecografie distanziate fra loro di un mesetto, per valutare l'evoluzione della dilatazione (che dovrebbe ovviamente ridursi gradualmente) o l'eventuale rilievo di calcoli lungo la via urinaria.
Saluti
[#4]
Utente
Per chiarire ogni dubbio non sarebbe ideale una urografia?
[#5]
l'urografia è un'indagine urologica ormai praticamente abbandonata, tranne che in casi molto selezionati, ed è stata oggi sostituita dalla TAC. Per la valutazione di una ipotetica calcolosi, la TAC può essere eseguita anche senza mezzo di contrasto. Nel suo caso la TAC potrebbe sicuramente "chiarire ogni dubbio" in caso di disturbi persistenti. Si tratta comunque dell'esposizione ad un carico di radiazioni non indifferente, pertanto è abituale cercare di "risparmiare" nelle situazioni presumibilmente più semplici. Per questo motivo abbiamo parlato di ripetereun paio di ecografie a distanza di qualche tempo. D'ogni modo, a giudizio del nostro Collega che la sta seguendo, potrebbero anche essere prese delle decisioni diverse.
Saluti
[#6]
Utente
Grazie ancora.
Oggi sono andato dall'urologo e mi ha detto che non è sicuro che i calcoli sono stati esplulsi del tutto.
Mi ha detto di bere 3 litri di acqua al giorno e fra un mese rifare l'ecografia per ricontrollare e vedere a che punto è l'idronefrosi.
In caso resterà ancora a quel punto si potrebbe prendere in considerazione tac o urografia.
Inoltre mi ha dato Stronfree bustine una la mattina e una la sera per tre mesi.
Per la prostatite che mi ha diagnosticato tramite esplorazione rettale mi ha dato questa cura:
Toppster supposte una mattina e sera per 10 gg al mese per 3 mesi.
Antibiotico Generflon 750 mg CPS uno mattina e sera per 7 giorni al mese per 3 mesi.
Cosa ne pensate?
[#7]
è noto da tempo che i calcoli non propriamente microscopici non progrediscono lungo le vie urinarie sospinti dal flusso dell'urina, ma solamente se le pareti dell'ureteri sono sufficientemente compiacenti. Per questo motivo, è nostra abitudine non consigliare l'introduzione di copiose quantità di liquidi fino a quando non si è certi che la via urinaria sia libera. In presenza di una ostruzione, un carico urinario eccessivo potrebbe scatenare dolori in modo controproducente. La invitiamo a leggere questo nostro articolo, nel quale questo argomento viene trattato nel dettaglio:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1194-coliche-renali-trattare-i-sintomi-o-risolvere-il-problema.html
Ciò ovviamente non toglie che altri nostri Colleghi la possano pensare diversamente.
Parimenti, non è nostra abitudine somministrare antibiotici per via empirica, ovvero in assenza di opportuni esami batteriologici, a meno che nelle situazione di infezione inequivocabile (presenza di febbre elevata, disturbi molto intensi). Anche questo comunque, in base alle nostre abitudini personali.
Saluti
[#8]
Utente
Anche se non ho competenze mediche da tutto quello che ho letto sono d'accordo con lei.
Quel che credo è che prima di dare una cura bisogna fare le apposite verifiche.
Magari uno spermiogramma, spermiocoltura e dopo in base all'antibiogramma scegliere l'antibiotico migliore.
In questi casi di prostatite forse sarebbe buono anche un massaggio prostatico per esaminare il liquido.
Poi non so se la prostatite è batterica e ha sempre i soliti batteri e di conseguenza ci sono degli antibiotici standard...ma una cosa è certa ed è quella che senza esaminare i batteri (se ci sono) mi sembra un po' superficiale dare gli antibiotici.
Se io fossi medico farei fare al paziente ovviemente l'esplorazione rettale,in caso di bisogno l'ecografia trans-rettale,spermiogramma,spermiocoltura e in caso di nessun rilevamento e di continui fastidi farei fare un massaggio prostatico...in base a ciò che uscirebbe con l'antibiogramma sceglierei l'antibiotico.
Ma non tutti fanno questo.
Comunque secondo lei se facessi la cura con supposte topster andrebbe bene?
Intendo eliminando l'antibiotico.
Sul link che mi ha mandato ho letto che statisticamente, nella maggior parte dei casi in cui la colica è causata da un piccolo calcolo, questo si trova già nella parte più bassa dell’uretere, dove vi sono dei punti già fisiologicamente meno compiacenti, come in particolare il meato, In questi casi, posto che si tratti di calcoli mediamente non superiori ai 6 mm è indicato associare alla terapia antidolorifica uno o più farmaci in grado di “facilitare” la progressione del calcolo lungo l’uretere. Oggi la combinazione che si è rivelata più efficace è quella tra un cortisonico (es. deflazacort - Deflan®) ed un farmaco della classe dei cosiddetti “alfa-litici” (es. tamsulosina), questi ultimi abitualmente utilizzati per trattare i disturbi urinari legati all’ingrossamento della prostata.
Quindi dato che io ho problemi di prostata e di calcoli non sarebbe perfetto utilizzare un farmaco degli alfa-litici ve un cortisonico? il topster è un cortisonico vero?
[#9]
il Topster è un cortisonico in supposte, una formulazione molto particolare che si presume essere meno efficace nell'utilizzo "espulsivo". Ottima scelta la tamsulosina, di certo il farmaco potenzialmente più efficace in questi casi.
Tenga comunque conto che i calcoli negli ultimi 2-3 cm dell'uretere in genere vengono evidenziati chiaramente dall'ecografia.
Saluti
[#10]
Utente
Gentile dottore,
la tamsulosina in questo caso come potrei usarla?
Il topster 2 anni fa è stato il farmaco che mi ha fatto passare più la prostata.
Io non accuso sintomi tanto fastidiosi,sento alcuni bruciori nella zona perineale
e a volte dolori (ma solo in alcuni periodi),ho un getto normale di urina,e nel periodo che avverto bruciori perineali nel liquido seminale trovo corpuscoli neri tipo peletti.
Quasi come se la prostata talmente infiammata staccasse questi corpuscoli.
Questo mi accade maggiormente nel mese di ottobre e nel mese di maggio.
Mi accade soprattutto quando faccio una vita sedentaria stando troppe ore al computer senza uscire.
Quando in questi periodi assunsi topster notai che i corpuscoli nel liquido seminale dopo 5 giorni sparivano insieme ai bruciori.
In questo momento non so che scelta fare.
[#11]
Utente
Salve volevo dire che subito dopo l'esplorazione rettale ho sintomi che prima non esistevano.
Durante la fase di esplorazione l'urologo pressava la prostata e io accusavo la sensazione come se dovevo urinare(l'urologo mi ha detto che era il mio liquido seminale),a quel punto dicevo all'urologo di terminare l'esplorazione,ma esso continuava con insistenza.
Finita l'esplorazione mi ha detto se mi sentivo la vescica più rilassata,ma in realtà non avevo mai avuto problemi alla vescica.
Da quel momento in poi sono aumentati i dolori nella zona perineale,ho bruciori anali e ogni tanto avverto quella sensazione che avvertivo durante l'esplorazione come se il liquido seminale uscisse da solo.
Queste sensazione non le avevo mai provato prima.
Accuso diarrea e mi viene la sensazione come se dovessi andare di corpo e la sensazione si irradia fino ai testicoli.
Inoltre prima durante la menzione avevo un notevole flusso di urina nel senso che l'urina aveva una notevole pressione mentre ora ci mette un po' per partire e inizia a gocce,non ha pressione e termina a gocce.
Prima avevo a periodi dolori perineali e corpuscoli neri nel liquido seminale ora invece ho una serie di sintomi mai accusati prima.
[#12]
il "massaggio" prostatico è una tipica manovra utile a ridurre la congestione della ghiandola, ma se vi è veramente una infiammazione in corso non c'é da stupirsi se i sintomi si accentuano transitoriamente. Dovrebbe ritornare tutto entro limiti accettabili nel gioro di qualche giorno, in questo il cortisonico in supposte potrebbe esserle utile.
Saluti
[#13]
Utente
Grazie.
Ieri ho iniziato ad assumere Topster mattina e sera.
Intanto posso fare spermiocultura e altro per vedere i batteri e in futuro qualora ce ne fosse bisogno potrei aggiungere l'antibiotico a cura in corso?
Devo partire per forza la cura topster e antibiotico insieme o magari fra 10 giorni posso aggiungere l'antibiotico?
Grazie in anticipo.
[#14]
è senz'altro opportuno eseguire la spermiocoltura ed intepretarne i risultati con molta attenzione e senso critico, considerata l'elevata percentuale di falsi positivi dovuti a contaminazione.
Saluti
[#15]
Utente
Grazie chiedo le ultime due cose prima di aggiornare eventuali novità fra un mese.
1)Come già detto prima posso iniziare la cura con Topster e aggiungere in corso l'antibiotico se risulta il batterio?
2)Ho comprato le bustine Breaston per la calcolosi,posso prenderle insieme al topster?
Possono coesistere insieme?
[#16]
1) Può fare così;
2) A nostro giudizio, lei non ha alcuna necessità di questo integratore in questo momento.
Saluti
[#17]
Utente
vorrei chiederle una informazione riguardo all'espulsione dei calcoli.
Solitamente durante la fase di espulsione i calcoli si notano nell'urina?
Chiedo questo perchè in questi giorni sto controllando l'urina e non vedo nulla.
Ciò significa che non ho rimosso nulla?
Ho chiesto questo in attesa dell'esame ecografico che farò fra 10 giorni.
La ringrazio ancora.
Saluti.
[#18]
Getile Signore,
nel maschio l'espulsione di calcoli ramite le basse vie urinarie viene avvertito nella maggioranza dei casi con qualche modesto fastidio/briciore. Peraltro non è così infrequente che calcoli anche di discrete dimensioni "scompaiano" senza alcun preavvertimento. Recuperare il calcolo è comunque sempre una circostanza favorevole per due motivi: