Epididimite acuta
Salve, cercherò di essere schematico indicando un po tutto:
- 37 anni, lavoro sedentario ma faccio attività fisica, luglio e agosto molto stressanti
- verso fine agosto ho fatto sesso non protetto e la donna in questione stava iniziando il ciclo mestruale
- familiarità (padre deceduto per complicazioni da cancro alla prostata)
Problemi:
- Metà settembre ho avuto problemi alla prostata (difficoltà ad urinare e pesantezza - no dolore) Curata con Ciprofloxacina per 6 gg dopo visita urologica
- passata la prostatite ho iniziato ad avere problemi al testicolo sinistro che iniziando con un leggero dolore si è ingrandito.
Azioni svolte:
- Visita urologica
- ECO COLOR DOPPLER (Quadro normale senza problemi evidenziati a parte una tumefazione dell'epididimo sinistro con aumentata vascolarizzazione distrettuale con segnale velocimetrico arterioso caratterizzato da un aumento della componente distolica in verosimile stato flogistico.
- ECOGRAFIA SCROTALE (Testicoli in sede regolari per dimensioni e morfologia con ecostruttura omogenea e privi di lesioni focali bilateralmente. Non tumefazioni patologiche a carico dell'epididimo. La porzione caudale dell' epididimo sx si presenta tumefatta con ecostruttura disomogenea prevalentemente ipoecogena e ipervascolarizzazione al color doppler come per processo flogistico sub-acuto in atto. Presenza di piccola falda di idrocele reattivo. Si prescrive terapia antibiotica e antiflogistica)
Sto seguendo terapia da circa 8 gg
DOMANDE:
- le dimensioni del testicolo si sono ridotte notevolmente anche se non ancora a dimensioni normali, Torneranno normali anche senza bisogno di intervento per ridurre idrocele?
- E' sconsigliabile avere una attività sessuale o masturbatoria? se si fino a quando?
- Una spiegazione in lingua italiana da uomo medio dei due referti?
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Gentile Signore,
l'ecografia evidenzia chiaramente una infiammazione (o quanto ne rimane) che interessa la parte inferiore (porzione caudale) dell'epididimo. L'idrocele, ovvero la raccolta di liquido attorno il testicolo è molto modeta (piccola falda). Si tratta della tipica fase di risoluzione di una epididmite, è noto che l'ingrossamento tender a riassorbirsi piuttosto lentamente, lasciando spesso uno stato di aumentata sensibilità, più che di dolore. Realisticamente, non esistono cure che possano significativamente modificare un decorso naturale. Utile è certamente mantenere lo scroto il più fermo possibile utilizzando mutande elastiche e molto aderenti, magari anche durante il sonno. Per il resto, lei può certamente fare la sua vita, stia pur certo che in caso di sforzo eccessivo il suo "amico" non tarderà di farglielo presente!
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie ancora Dottore....io proporrei a tutti i medici che oltre al referto scritto con termini scientifici aggiungano anche la descrizione "italiano medio"
Non parlavo di sforzo eccessivo...però sa....riprendere gradualmente l'attività sessuale non sarebbe male...per questo chiedevo se dovessi stare a riposo ancora a lungo. Grazie per il consiglio sulle mutande, uso già dall'inizio del problema gli slip con sospensorio scrotale
cordialmente
[#3]
Dr. Andrea Militello Urologo, Andrologo, Sessuologo, Patologo della riproduzione 2.6k 107
Risposte :
Mi fa sapere il volume del Testicolo ( lo trova nell ecografia scrotale)
Attività sessuale libera
Persiste solo una modesta infiammazione dell epididimo che è una piccola formazione che abbiamo sopra al Testicolo
Dr. Andrea Militello.
Specialista in UROLOGIA ANDROLOGIA.
Ecografia, urodinamica
www.urologia-andrologia.net
www.andrologiamilitello.
[#4]
il referto di un'indagine sanitaria è uno scambio di notizie tra professionisti e deve essere redatto in termini scientificamente rigorosi ed inequivocabili. Sta al suo medico o specialsita interpretare il risultato e spiegargliene eventualmente i contenuti nei termini più accessibili possibile.
Saluti
[#5]
Utente
Mi spiace Dott Militello,
ho guardato nel referto ma non si danno informazioni a riguardo del volume
Grazie anche per le sue indicazioni, aggiungo solo un paio di domande: