Dolori al basso ventre e ipertrofia prostatica benigna
Buonasera, egregi dottori vorrei rivolgervi alcune domande per il mio caso specifico. Da circa tre anni ho inizioto a soffrire di disturbo all'apparato urinario, il mio medico mi ha prescritto un'ecografia dove si è evidenziato un'ipertrofia prostatica benigna. Dopo questo responso il mio medico mi ha prescritto alcuni medicinali (omnic + avodar), ma con risultati non soddisfacenti.
Da circa nove mesi mi si è presenteto un dolore fisso al basso vendre, inoltre ho cominciato ad urinare frequendemente soprattutto la notte, il mio medico mi ha prescritto un esame, RX CISTEURETROGRAFIA RETROGADA E MINZIONALE. Dall'esame risulta, cito testualmente, "uretra di regolare calibro senza segni di stenosi,lievemente compresso il tratto prostatico con ridotta apertura del collo vescicale in fase minzionale,iniziale inpronta prostatica sul pavimento vescicale". La mia domanda è quali cure o terapie devo affrontare? La situazione è preoccupante?
Vi ringrazio anticipatamente e saluto.

[#1]
Dr. Andrea Militello Urologo, Andrologo, Sessuologo, Patologo della riproduzione 2.6k 107
E' un quadro di ostruzione cervico uretrale di grado medio . Può provare a cambiare la molecola di alfa litico e pensare che se la situazione non è contenibile con la terapia medica potrebbe sottoporsi ad una disostruzione endoscopica, ma sicuramente non adesso vista la giovane età
Dr. Andrea Militello.
Specialista in UROLOGIA ANDROLOGIA.
Ecografia, urodinamica
www.urologia-andrologia.net
www.andrologiamilitello.
[#2]
Utente
Buonasera dottore, la ringrazio della sua preziosa risposta.
saluti.
[#3]
Grazie a lei
Rimaniamo a disposizione
Prostata