Problemi di erezione
gentili dottori da circa 3 mesi ho un problema di mantere in forza il mio pene ... poi ho notato che il liquido seminale e' molto poco e viene fuori a gocce,,, ho fatto esami del liquido seminale ed e' tutto nella norma poi ho fatto eco prostatica tutto ok esami del sangue tutto ok infine testosterone vi dico i risultati uh 3.71 fsh 2.68 prolattina 4.10 testosterone 3.96. io ho 36 anni e non ho mai avuto problemi il mio urologo mi ha detto che per la mia eta ho il testosterone un po basso e mi ha dato una cura sustanov 6 punture da 100 una alla sett ... poi dpo 15 giorni finito la cura rifare gli esami... io ho finito la cura e tra un po ripeto gli esami ma sinceramente non ho giovato di questa cura .... dopo ho capitodi prendere un c'erto cialis 1 compressa da 5 mg per un mese una al giorno..... mi potete dare un vostro parere mi sto deprimendo molto la cura di sustanov andava bene ? grazie 1000 gentili dottori

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Gentle Signore,
vi sono parecchi altri fattori nella sua situazione che sarebbe interessante valutare, ma lei non ci riferisce. D'altronde questo è il limite di una consulenza a distanza. D'ogni modo, un supporto di testosterone (Sustanon) può risultare utile in via del tutto empirica. Alla sua età è difficile ipotizzare un problema fisico, ciononostante varrebbe la pena di approfondire la diagnosi con l'esecuzione di una flussometria doppler arteriosa dei vasi del pene, basale e dopo stimolazione con prostaglandina. Nel frattempo, senz'altro il tadalafil (Cialis) a basso dosaggio le può essere utile, soprattutto per superare il pericoloso instaurarsi di un'ansia da prestazione.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
grazie per la risposta dottore quali sarebbero gli altri fattori dottore? io sono disposto a fare qualsiasi cosa per risolvere il problema perche' ormai sono molto abattuto ..... il mio urologo non mi ha parlato di questa possibile soluzione..... lei dottore che cosa mi consiglia? io operando come volontario nelle ambulanze e ospedali devo essere tranquillo quando do il mio piccolo contributo a persone che non stanno bene e questa cosa mi sta cominciando a mettermi in difficolta' sia nel lavoro che nel sociale .... grazie per il suo tempo dottore
[#3]
Gentile Signore,
parliamo ovviamente di fattori emotivi e di vissuto personale, che tra l'altro sono impossibili da percepire se non con il contatto diretto. Le consigliamo di seguire le indicazioni del nostro Collega ad approfondire gli accertamenti come già abbiamo detto.
Saluti
[#4]
Utente
si sono un po demotivato sono 2 anni che non ho un rapporto ma questo non lo vedevo come un problema ,,,poi ho perso 45kg in 7 mesi diciamo che ho seguito una dieta.... fai da te pero ora sono sottocontrollo da un professionista pero i problemi gli ho riscontrati prima .... la terro informata grazie ancora per il suo tempo dottore
[#5]
abbiamo dunque avuto buon fiuto a dubitare! Non ci stupisce, d'altronde questo è il nostro mestiere, guardare sempre dietro l'angolo. Già solo da quel che ci racconta ce n'è a sufficienza per giustificare ampiamente la presenza di questi disturbi. Una attenta valutazione psicosessuologica potrebbe essere più opportuna di tante altre cure.
Saluti
[#6]
Utente
lei dottore esclude malattie piu serie? mi era venuto la paranoia di un problema allipofisi ...... comunque io la ringrazio per il vostro lavoro che a mio parere anche se io mi occupo di altro e' un lavoro oserei dire missione che fate per la comunita .... ultima cosa doc sto da un po negli ospedali ma sinceramenta un consulto psisessuale non lo mai sentito e' uno psicologo specializzato in questi disturbi ? grazie ancora
[#7]
lo psico-sessuologo è perlopiù uno psichiatra (od in alternativa uno psicologo) che si occupa specificatamente di disturbi sessuologici. Sono figure professionali molto serie ed importanti, con le quali l'andrologo deve lavorare in perfetta sintonia.
Saluti
[#8]
Utente
io la ringrazio per il suo tempo e la sua gentilezza la terro informata gentili saluti
[#9]
Utente
gentile dottore eccomi qua ad aggiornarla........ il mio urologo mi ha cambiato la cura perche' il sustanon per me era troppo pesante ,,,,, ora provo il testoviron e vediamo come va anche se sono molto migliorato ma non abbastanza ....... le cheidevo ma il testogel funziona? perche' mi ha detto che e' un rimedio a lungo tempo e costoso ma preferibile perche' ha meno effetti colllaterali,,,,,grazie 1000
Disfunzione erettile