Prostata
buongiorno,
ho 57 anni, da molto tempo (2006 turb x carcinoma vescica) soffro di bruciori e fastidi vari sia durante la minzione e i rapporti sessuali.Ho fatto varie cure ma senza risultato,l'ultima ecografia fatta circa un'anno fa mi segnalavano una prostata leggermente ingrossata volume31.37 ml; quali sono i valori giusti?potrebbe essere quello la causa?
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
la sua sintomatologia modesta potrebbe far pensare ad un iniziale "aumento" della sua prostata infatti, con oscillazioni di 0,5 cm in più o in meno, le misure dei diametri prostatici ritenute normali sono di 3,5 cm per il diametro longitudinale, di 3 cm per quello trasversale e di 2,5 cm per il diametro antero-posteriore, ancora il peso della ghiandola può variare dai 15 ai 20 grammi.
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostata