Epididimo destro ingrossato
Salve
Vorrei esporvi il mio problema circa 4 settimane fa ho avuto un rapporto sessuale con la mia ragazza a un certo punto al fine del rapporto ho avvertito un dolore al testicolo destro come una puntura che poi si e calmato in una 10 di minuti. Dopo 1 settimana si avevo una specie di pallina sopra il testicolo destro ho consultato il mio medico che mi ha consigliato un ecografia testicolare, sono andato a farla e il medico specialista in urologia mi ha consigliato agumentin per 8 giorni 2 pillole mattina/sera e in piu flaminase per 20 giorni. Siamo ormai all'ottavo giorno di antibiotico però non vedo miglioramenti. Il mio dottore dice che vede l'epididimo meno ingrossato rispetto all'ultima volta, ma come mai ancora va via? Dovrei prolungare l'antibiotico o magari provare un altra cura?
Grazie
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Andrea Militello Urologo, Andrologo, Sessuologo, Patologo della riproduzione 2.6k 107
sembra in effetti una epididimite. Può provare ad aggiungere un farmaco antiinfiammatorio , decongestionante. Talvolta in urologia usiamo antibiotici più mirati alle vie urogenitali
Dr. Andrea Militello.
Specialista in UROLOGIA ANDROLOGIA.
Ecografia, urodinamica
www.urologia-andrologia.net
www.andrologiamilitello.
[#2]
Utente
Dottore la ringrazio per la sua risposta e stato molto gentile lunedì proverò a sentire il mio medico curante e proveremo una cura diversa. La terrò aggiornato sulla mia situazione. Ma fare sesso con un epididimite può portare a qualche complicazione?
Grazie cordiali saluti
[#3]
Utente
[#4]
non particolarmente. Buona attività!
[#5]
Utente
Salve dottore
Ieri ho finito la cura di flaminase piu agumentin ma i risultati non sono del tutto completi, nel senso che sento l'epididimo meno gonfio però e ancora presente una "pallina". Oggi il mio medico mi ha consigliato co-effelargan per 7 giorni una mattina e una alla sera o come alternativa aulin. Prima di iniziare vorrei il suo parere specialistico su questa cura? Mi hanno detto che co-efferalgan come medicinale e molto potente e da prendere con cautela
Grazie aspetto vostra risposta
[#6]
La pallina è l'epididimo chiaramente ancora congesto. Personalmente non uso questi farmaci in situazioni simili, se non ha dolore riposiamoci un attimo
[#7]
Utente
La ringrazio sempre per la sua disponibilità. Seguirò il suo consiglio mi risposero con tutti questi medicinali perché non provo dolore ma fastidio più che altro. La terrò aggiornato sulla
Situazione
Grazie
[#8]
Utente
Dottore buongiorno
Questa mattina ho notato che il testicolo destro sembra leggermente piu duro di quello sinistro e normale secondo lei?
Grazie