Angiomiolipoma corticale al rene
Salve, ho fatto 2 giorni fa un'ecografia bilaterale ai reni con diagnosi ÷rene SX si apprezza formazione litiasi a pielica con diametro 3mm. Nel rene DX presente angiomiolipoma corticale con diametro 10mm. Poi reni di forma e volume regolari, normorappresentati il DX si presenta ptosico, bilateralmente si evidenzia dilatazione calcio-pielica del giunto, modesta nel DX, moderato nel SX. Vorrei capire se e' grave e se devo fare delle visite specifiche, perche' alcune parole non le capisco, i dottori scrivono parole che capiscono solo loro. Vorrei un vostro parere grazie..

[#1]
Dr. Mario De Siati Urologo, Andrologo 2.9k 86
Non credo ci siano problemi gravi , ma il quadro ecografico andrebbe confermato con una uro tac per comprendere meglio la situazione . Distinti saluti.
Dott. Mario De Siati Urologo-Andrologo esercita a Foggia,Taranto,Altamura (Bari),Brindisi