Stenosi uretrale recidivata?
salve,egregi dottori ho 34 anni e contiuno ormai da 2 anni ad accusare bruciori uretrali quasu fissi ed irritazioni uretrali,e pubiche.l'anno scorso sono stato operato di stenosi uretrali,dopo che avevo fatto una cisturetraografia retrogada più fase minzionale.del tratto membranoso,con importante ectasia post stenotico della porzione bulbare!intervento in endoscopia fatto a napoli,l'urologo ha detto che era una piccola stenosi.6 giorni di catetere e ciproxin 2 volte al di.poi sono tornato a reggio emilia dove vivevo e purtroppo ho avuto pochi momenti di beneficio.ho chiesto al mio medico di farmi fare una visita urologica.l'urologo mi ha detto che l'unica cosa da fare è rpetere la cisturetrografia retrogada.in passato prima dell'intervento avevo fatto anceh p.s.a molto basso e poco prima dell'intervento ecografia vescicale con referto regolare,ma c'è questa cosa che mi preoccupa:prostata di dimensioni nella norma(30x22),a contorni regolari e ad ecostruttura alterata da piccole inclusioni fibrotiche.siccome la mia situazione è molto complessa anche per problemi cronici derivati da ernie del disco operate senza successo,recidivate,con infiammazione cronica,la mia sensazione è che le ernie irritano la vescica e le vie urologiche.potrebbero esserci correlazioni?ah dimenticavo che ultimamente ho una erezione molto meno forte di primA.MI PREOCCUPA IL fatto che pottrebbero esserci problema di prostata perchè sono stato ad una visita proctologica visto che vedevo del sangue quando mi pulivo e non ho emorroidi esterne e il medico mi ha detto che avevo emorroidi interne congeste e secondo lui la prostata ingrandita.mi scuso se mi sono dilungato,ma la situazione mi preoccupa.cosa fare?vorrei ripetere tutti gli esami efare uan ecografia tranrettale!me lo consigliate?a napoli a chi mi devo rivolgere?grazie mille pe rle eventuali risposte.ormai vivo nell'ansia perchè sto sempre da medici ma non risolvo mai nulla!a 33 anni sono invalido!

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
caro utente le domande sono varie, partendo come dire dalla fine è possibile che ci sia un infiammazione della prostata in quanto spesso l'irregolarità intestinale che causa emorroidi è anche causa di prostatite.
per una corretta diagnosi di prostatite è necessaria una visita urologica e un ecografia sovrepubbica con valutazione del residuo post minzionale, il psa alla sua età è inutile, anche l'erezione potrebbe essere causata da tale prostatite.
per quanto rigurada la stenosi è cosigliabile sottoporsi a cistoscopia o cistografia
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#2]
Utente
egregio dott.quarto la ringrazio molto per la sua risposta molto esauriente,la ringrazio enormemente,ed ora vado ad osservare il suo sito per schiarirmi un pò le idee.sono alquanto preoccupato,al pensiero della cistoscopia che ho fatto ma quando mi hanno operato,quindi in anestesia totale.meglio la cisturetrografia,anceh se il catetere non è uno spasso.ma la prostatite non comporta un aumento di p.s.a?e la prostatite evebtuale può causare una stenosi?
[#3]
si ma il psa serve per la diagnosi di tumore della prostata, non per le imfiammazioni, la prostatite può causare disturbi minzionali, però vista la sua storia clinica pregressa sarebbe utile un controllo urologico prima di esludere una nuova stenosi
[#4]
Utente
sarebbe un disatro uan nuova stenosi,anche perchè il bruciore raramente è andato via in a1 anno esatto dall'operazione!mi preoccupa il fatto che il medico proctologo,mi ha detto che toccando la prostata la vedeva ingrossata,mentre gli urologi consultati 2 areggio emilia e 1 a napoli quello che mi ha operato non mi hanno mai detto ciò.dalla cistoscopia fatta si sarebbero accorti della prostata ingrossata eventualmente?sono sorpreso non mi aspettavo una risposta cosi immediata.la ringrazio molto
[#5]
in bocca al lupo e ci tenga informati se le fa piacere
[#6]
Dr. Giuseppe Benedetto Urologo, Andrologo 2.7k 15
se vuole maggiori informazioni sulla stenosi uretrale legga l'articolo scritto su mininforma in questo sito
dr Giuseppe Benedetto
www.giuseppebenedetto.netfirms.com
[#7]
Utente
ah si grazie mlle egregio dottore,lei è sempre molto gentile,mi aveva già risposto un anno fa prima dell'operazione.ma con tutti questi sintomi mi devo preoccupare?cosa mi indica di fare?ecografia prostatica?ho paura per una ipb
[#8]
alla sua età un IPB non esiste
[#9]
Utente
grazie per il conforto dottore.ho provato ad andare sul suo sito,ma non mi fa aprire nulla e non trovo gli articoli che lei mi indica sulla stenosi recidivata.avevo letto un suo articolo su internet su salus.parlava appunto di stenosi molto dettagliatamente.
[#10]
esatto è quello li il mio articolo
[#11]
Utente
allora l'ho già letto,molto bello davvero,molto esauriente.devo andare da un urologo al più presto,i fastidi ci sono sempre e temo che la mia irritazione continua sia dovuta alle mie ernie che mi irritano anche la.dolore cronico,ernie operate ma recidivate subito,con fibrosi.soffro da 2 anni e mezzo,tutti i giorni.mi dicono dolore neuropatico.ma sofferenze neurologiche possono essere causa di problemi urologici?io temo di si!insomma ernie,e problemi delle vie basse urinarie sono correlati,cioè può essere?quando ci sono compressioni sul midollo,si può avere probelmi di vescica vero?sono disperato,ma ottimista.a napoli sono bravi,ma devo decidere da chi andare,un urologo esperto
Emorroidi