Dolore pelvico e lombare
Gentile dottore,
Sono ulna rgazza di 24 anni.
Dieci giorni fa sono stata in ospedale per un forte dolore nella regione sovrapubica.
Non trovando nulla a livello ginecologico dalle varie ecografie, mi hanno fatto una diagnosi di cistite (senza farmi fare urinocultura) e prescritto un antibiotico.
Dopo la cura il dolore non solo non è passato, ma si irradia in tutta la zona pelvica, inguinale e lombosacrale.E' un dolore continuo che non mi fa più dormire la notte.
Di cosa può trattarsi? Che indagini devo fare?
La ringrazio

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Gentile Signorina,
l'accentuazione del disturbo e la diffusione del dolore impongono una rivalutazione a tempi brevi. È impossibile fare qui delle delle ipotesi, ma talora questa è la presentazione di un calcolo fermo immediatamente a monte della vescica. Una TAC, anche aenza mezzo di contrasto, può chiarire rapidamente la situazione.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Dottore potrebbe trattarsi della sindrome del dolore pelvico cronico?
E se si che accertamenti devo fare?
La ringrazio
[#3]
prima di ipotizzare una diagnosi come la sindrome cui lei fa riferimento, devono essere preventivamente escluse tutte le altre possibili cause, utilizzando tutti gli accertamenti a disposizione, a partire ad esempio dalla TAC di cui le abbiamo già accennato.
Saluti
Cistite