Lo spermiogramma
Volevo Porle una domanda tempo fa mi hanno diagnosticato i varicocele a sinistra... Ho fatto l'ecografia e lo spermiogramma...:
Aspetto e viscosità nella norma
Fluidificazione completa
Volume 2ml
Ph 8
Concentrazione eiaculato 200 milioni
Concentrazione per ml 100milioni per ml
Vitalità:62%
Mobili:45%
Motilità progressiva 32%
Non progressivi: 13%
Immobili 55%
Forme normali 68%
Anomalie della testa:13%
Del tratto intermedio:8%
Del flagello:11%
Cellule rotonde 0.8
Leucociti0.1
Zone di agglutinazione: assenti
Cosa ne pensa dello spermiogramma?
Ero andato dall'andrologo perché sentivo fastidio al testicolo sinistro e adesso lo sento anche a destra ogni tanto per l'ecografia dice che ho il varicocele solo a sinistr...Da cosa può dipendere il fastidio? Essendo che lo ho a sinistra è possibile sentirlo anche a destra?
La ringrazio per la pazienza
Grazie

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
Caro signore,
da cosa possa dipendere il fastidio non so proprio, perchè quello si capisce solo visitando. Da qua vedo un 68% di forme normali, il che significa che lo spermiogramma non è stato fatto secondo le norme dell' organizzazione mondiale della sanità e pertanto è inattendibile.Lo esegua di nuovo in centro che tali norme segue.
[#2]
Utente
Buongiorno, però sua carta con i risultati dello spermiogramma c'è scritto "conforme alle indicazioni WHO"
Grazie
[#3]
ben che vada si trova il 20% di normali. Senta un altro laboratorio.