Una prostata aumentata,
Gentili Dottori, mio marito, che compirà 49 anni tra qualche mese, ha avuto qualche settimana fa dolori ai fianchi. Al PS gli è stata diagnosticata una probabile colica renale.
A seguito di ciò ha praticato:
esame urine da cui è emerso presenza di sangue.
uricoltura negativa
PSA 3.14
Ecografia addominale dalla quale risultano vie escretrici non dilatate ma una prostata aumentata, con varie calcificazioni ad ecostruttura addensata.
Potrebbe trattarsi di un problema alla prostata ?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettrice,
da questa postazione difficile dirlo, i sintomi da lei indicati non sono specifici.
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostata