Tracce di sangue nelle urine
Nello scorso mese di giugno mi sono sottoposto a visita urologica, psa ed ecografia transrettale. Il risultato è sempre lo stesso.Prostata ingrossata. Anche il psa è, grosso modo,nella media degli ultimi 20 anni : 7,86 - free 1.36 - rapporto 17.3
Ciò premesso, vorrei chiedervi : nella scorsa settimana, per tre giorni di seguito, solo una volta al giorno, ho notato leggere tracce di sangue nelle urine.
Ho fatto esame batteriologico e l'esito è stato negativo.
Sono passati otto giorni dall'ultima volta che ho notato le urine con tracce di sangue.Cosa mi consigliate di fare?
Aggiungo che tre anni addietro ho avuto lo stesso problema.
Allora mi sono sottoposto ad esame citologico con risultato negativo.
Ringrazio che gli specialisti che vorrano darmi il loro parere.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
ora deve risentire in diretta il suo urologo e, oltre a ripetere le valutazioni citologiche, già fatte in passato, potrebbe essere utile valutare o rivalutare, sempre con l'indicazione mirata del suo specialista di riferimento, se fare anche una ecografia completa della vie urinarie (vescica e reni compresi).
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Tumore alla prostata