Calcolo renale e ciproxin
Salve. Descrivo il problema accaduto a mia mamma. Lei ha 56
anni e soffriva già di calcoli renali ( le venne una colica
più o meno 15 anni fa ). Da una settimana ha accusato dolori
al fianco destro accompagnati da nauesea e vomito, cosicchè
domenica l'ho portata al pronto soccorso. Le hanno fatto due
lavaggi per calmare i dolori e le hanno dato da prendere
Ciproxin due compresse al giorno per 4-5 giorni. Martedì
(02/07) ha fatto una ecografia che ha appurato che è una
colica renale il problema, e che il calcolo probabilmente sta
scendendo ( pare si sia fermato all'uretere ) per essere
espulso.Il medico ha anche detto che, siccome beveva molto,il
rene si è un po'allargato e che quindi doveva contenersi
nell'assumenere acqua in quanto già bevuta molta nei giorni
precedenti. Il medico che ha fatto l'ecografia le ha detto di
assumenere soluzione schoum almeno 2 cucchiai 3 volte al
giorno e che il Ciproxin doveva essere assunto soltanto se
avesse avuto la febbre. Siccome mia mamma non presenta
febbre,può terminare l'assunzione di ciproxin precedentemente
sottoscritta quando è stata al pronto soccorso ? Grazie in
anticipo per eventuali risposte.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k 19
Gentile Signore,
anche in assenza di febbre, la terapia antibiotica dovrebbe essere proseguita per il tempo prescritto, comunque in questi casi non meno di 5 giorni. La posizione e le dimensioni del calcolo devono essere molto ben definite per poter decidere come comportarsi, non è corretto basarsi solo sulla presunzione ("il calcolo starà scendendo"?) e raramente l'ecografia è sufficiente a definire tutto ciò. A riguardo, le consiglieremmo la lettura di questo nostro articolo, nel quale queste situazioni vengono discusse con particolare dettaglio:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1194-coliche-renali-trattare-i-sintomi-o-risolvere-il-problema.html
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it